Общественный совет при СК по Свердловской области обсудил преступления врачей

Заседание Общественного совета, на котором обсуждался вопрос о противодействии ятрогенным преступлениям, состоялось в пятницу, 17 июня, в следственном управлении СК России по Свердловской области. В мероприятии приняли участие руководитель следственного управления генерал-лейтенант юстиции Валерий Задорин, его первый заместитель полковник юстиции Михаил Бусылко.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 17 июня, ИА УралПолит.Ru. Заседание Общественного совета, на котором обсуждался вопрос о противодействии ятрогенным преступлениям, состоялось в пятницу, 17 июня, в следственном управлении СК России по Свердловской области. В мероприятии приняли участие руководитель следственного управления генерал-лейтенант юстиции Валерий Задорин, его первый заместитель полковник юстиции Михаил Бусылко.

К числу так называемых ятрогенных преступлений относятся умышленные или неосторожные общественно опасные деяния медицинских работников, совершаемые при исполнении ими своих профессиональных или служебных обязанностей и ставящие под угрозу здоровье или причиняющие вред жизни, здоровью и иным законным правам и интересам пациента.

С основным докладом на мероприятии выступил руководитель первого отдела процессуального контроля следственного управления полковник юстиции Ринат Сагдеев. Он отметил, что следственным управлением на постоянной основе проводится работа по повышению эффективности расследования уголовных дел анализируемой категории. Всего в 2014–2015 годах и истекшем периоде 2016 года в Свердловской области возбуждено 29 уголовных дел о ятрогенных преступлениях. Уголовные дела возбуждались по ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности), ст. 124 УК РФ (неоказание помощи больному), ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей) и по ст. 293 УК РФ (халатность).

Члены Общественного совета предложили доводить информацию о расследуемых уголовных делах о ятрогенных преступлениях до студентов образовательных учреждений медицинского профиля, а также до уже практикующих медицинских работников.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров