«Забота об инвалидах» подвела свердловского министра образования под штраф

ЕКАТЕРИНБУРГ, 17 августа, ИА УралПолит.Ru. Министр образования Свердловской области Юрий Биктуганов оштрафован за нарушение порядка финансирования проекта «Доступная среда».Как сообщили «УралПолит.Ru», весной текущего года специалисты Территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора РФ в Свердловской области проводили проверку финансовой деятельности областного Министерства образования и выявили нарушения. По факту были составлены два административных материала по ст. 15.15.3 КоАП РФ – «Нарушение условий предоставления межбюджетных трансфертов». Оба касались нарушения порядка финансирования государственной программы «Доступная среда». Проект направлен на создание условий для интеграции в общественную жизнь инвалидов. Финансирование проекта осуществляется на паритетных началах. Половина суммы, 11 миллионов рублей, выделяется из федерального бюджета, столько же должен предусмотреть и регион в своем бюджете. Условия закреплены в Правилах предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета и утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации.В ходе проверки выяснилось, что область не предусмотрела в бюджете на 2013-2014 годы средств на реализацию «Доступной среды». Постановлениями руководителя надзорного органа министр образования Свердловской области Юрий Биктуганов был оштрафован на 20 тысяч рублей.Юрист ведомства обжаловала взыскания в Ленинском районном суде Екатеринбурга. По их версии, нарушений допущено не было. Финансирование проекта со стороны области было предусмотрено бюджетами муниципальных образований. Более того, деньги были потрачены в рамках проекта. Хотя федеральные деньги и были потрачены по назначению, суд признал, что порядок распределения средств был нарушен. Свердловский областной суд, куда обратилась представитель министерства, не нашел оснований для пересмотра решений.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 17 августа, ИА УралПолит.Ru. Министр образования Свердловской области Юрий Биктуганов оштрафован за нарушение порядка финансирования проекта «Доступная среда».

Как сообщили «УралПолит.Ru» в пресс-службе Свердловского облсуда, весной текущего года специалисты Территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора РФ в Свердловской области проводили проверку финансовой деятельности областного Министерства образования и выявили нарушения. По факту были составлены два административных материала по ст. 15.15.3 КоАП РФ – «Нарушение условий предоставления межбюджетных трансфертов». Оба касались нарушения порядка финансирования государственной программы «Доступная среда». Проект направлен на создание условий для интеграции в общественную жизнь инвалидов.

Финансирование проекта осуществляется на паритетных началах. Половина суммы, 11 миллионов рублей, выделяется из федерального бюджета, столько же должен предусмотреть и регион в своем бюджете. Условия закреплены в Правилах предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета и утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации.

В ходе проверки выяснилось, что область не предусмотрела в бюджете на 2013–2014 годы средств на реализацию «Доступной среды». Постановлениями руководителя надзорного органа министр образования Свердловской области Юрий Биктуганов был оштрафован на 20 тысяч рублей.

Юрист ведомства обжаловала взыскания в Ленинском районном суде Екатеринбурга. По их версии, нарушений допущено не было. Финансирование проекта со стороны области было предусмотрено бюджетами муниципальных образований. Более того, деньги были потрачены в рамках проекта.

Хотя федеральные деньги и были потрачены по назначению, суд признал, что порядок распределения средств был нарушен.

Свердловский областной суд, куда обратилась представитель министерства, не нашел оснований для пересмотра решений.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров