В уральском поселке ликвидируют скорую помощь. «Жители категорически не согласны»

Жители поселка Лобва бьют тревогу — они обеспокоены предстоящим закрытием отделения скорой медицинской помощи с диспетчерским пунктом в приемном покое филиала Лобвинской городской больницы Новолялинской районной больницы.

НОВАЯ ЛЯЛЯ, 17 сентября, ИА УралПолит.Ru. Жители поселка Лобва бьют тревогу – они обеспокоены предстоящим закрытием отделения скорой медицинской помощи с диспетчерским пунктом в приемном покое филиала Лобвинской городской больницы Новолялинской районной больницы.

Как рассказали «УралПолит.Ru» в региональном отделении ОНФ, куда обратились лобвинцы, начиная с 2009 года в результате реорганизации ГБУЗ СО «Новолялинская РБ», в Лобвинском филиале больницы были постепенно закрыты детское, хирургическое, терапевтическое отделения, сокращены должности медработников по профилям. В 2013 году произошло значительное сокращение терапевтического коечного фонда – с 40 до десяти коек. Ближайшие медицинские организации находятся на значительном удалении от поселка Лобва: Новая Ляля – в 34 км, Серов – в 65 км, Краснотурьинск – в 110 км, а от Серовского тракта в Лобву ведет неасфальтированная дорога. С жителями поселка встретилась сопредседатель регионального штаба ОНФ Лариса Фечина. По ее мнению, пациенты в Лобве поставлены в условия, опасные для здоровья и жизни. Так, машины скорой медицинской помощи не оснащены звуковыми сигналами, проблесковые маяки установлены кустарным способом, отсутствует рация (фельдшера пользуются личными мобильными телефонами), салоны обогреваются недостаточно.

«В машинах установлены кушетки и «военные носилки», только одна из четырех машин оборудована медицинской каталкой, больных переносят на себе фельдшер и водитель», – рассказала Лариса Фечина. В настоящее время в Лобве в круглосуточном режиме работает только инфекционное отделение, госпитализация туда больных иного профиля в экстренных ситуациях невозможна. Сокращены дежурства терапевта и хирурга на дому. В этих условиях приемный покой больницы стал единственным местом, куда обращаются пациенты за неотложной медицинской помощью в вечернее время, праздничные и выходные дни.

В связи с предстоящим 1 октября закрытием скорой медицинской помощи все ее сотрудники уже получили уведомления о сокращении их должностей, им предложены вакансии в Новолялинской больнице, которая находится на значительном удалении. Сотрудникам, желающим остаться в Лобве, предлагают работу на 0,25 ставки. «Таким образом, при серьезном кадровом дефиците фельдшера и медсестры лобвинской скорой помощи, обладающие необходимым профессиональным опытом, могут оказаться невостребованными», – отметила Лариса Фечина.

Региональное отделение ОНФ направило письмо в министерство здравоохранения Свердловской области с просьбой отменить решение о закрытии отделения скорой медицинской помощи в Лобвинском филиале Новолялинской районной больницы. «Состоявшаяся встреча убедила в том, что жители категорически не согласны с принятыми решениями по оптимизации медицинской помощи в поселке», – говорится в письме.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Персоны:

Версия для печати:

Новости партнеров