Умникова заверила Силина: всех украинских детей в школах Екатеринбурга накормят бесплатно

Сегодня у вице-губернатор Яков Силин провел очередное заседание рабочей группы по проблемам беженцев с Украины, размещенных в Свердловской области.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 17 ноября, ИА УралПолит.Ru. Сегодня у вице-губернатор Яков Силин провел очередное заседание рабочей группы по проблемам беженцев с Украины, размещенных в Свердловской области. Одной из тем мероприятия стала ситуация с питанием детей переселенцев в школах Екатеринбурга – ранее поступило несколько жалоб от родителей, что вопреки распоряжению правительства в учебных заведениях Екатеринбурга за эту услугу пытаются взимать плату.

Как заверила вице-губернатора специально приглашенная на заседание глава управления образования города Евгения Умникова, проблемы нет: «Все дети получают бесплатное питание, никаких проблем тут нет. Тем более, что с финансированием со стороны правительства области никаких проблем нет – у нас даже остаются резервные деньги. Если что-то такое и было – то это единичные случаи, с которыми мы готовы разобраться». Тем не менее Яков Силин напомнил, что, согласно федеральному постановлению и распоряжению правительства области, дети беженцев приравнены в правах к неимущим, и на этом основании взимание с них платы за питание в школах недопустимо. В конечном же счете участники обсуждений пришли к выводу, что проблема, вероятно, возникла из-за недостаточной информированности самих беженцев – с ними решено провести дополнительную разъяснительную работу.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров