Екатеринбургские депутаты оценили качество катков в городе и сами встали на коньки

Екатеринбургские депутаты оценили качество катков в городе и сами встали на коньки Фото: ФедералПресс / Иван Кабанов

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 18 января, УралПолит.ru. Обеспеченность екатеринбуржцев бесплатными катками оценили депутаты Екатеринбургской городской Думы. Члены комиссии по развитию образования, науки, физической культуры, спорта и молодежной политике объехали плоскостные сооружения Верх-Исетского, Октябрьского и Ленинского районов.

Многие ледяные площадки находятся на пришкольной территории, однако доступ к ним имеют не только ученики, но и жители окрестных домов. О том, как обстоит в городе ситуация с обеспеченностью катками, депутатам рассказала председатель комитета по развитию физической культуры мэрии Людмила Фитина.

«В 2024 году в городе 164 плоскостных сооружения подготовлены для работы. 49 из них находятся на территории образовательных организаций, еще 43 объекта – в ведении собственников жилья и управляющих компаний. 6 объектов – это территория стадионов, еще 4 объекта – это территория торговых центров. Есть катки на парковых территориях», – рассказала Людмила Фитина.

Более 80% катков бесплатные: горожане могут прийти на них со своими коньками и покататься.

«Мы объехали сегодня три района, заслушали отчет. Могу сказать, что по всем показателям Екатеринбург находится впереди (среди российских городов-миллионников, исключая Москву и Санкт-Петербург). Также мы убедились, что эти катки пользуются спросом как для проведения уроков физкультуры, так и для бесплатного посещения жителями ближайших домов», – отметил председатель комиссии Владислав Овчинников.

Он отметил, что на плоскостных сооружениях охотно тренируются не только дети, но и взрослые, даже игроки Ночной хоккейной лиги. При этом более 80 % катков совершенно бесплатны для посетителей. Большинство площадок имеют освещение, раздевалки, высокие борта и отличное качество льда.

Депутат Александра Журавлева, которая возглавляет школу №140, предложила активнее использовать незадействованные пришкольные территории для строительства кортов.

«Вот у нас огромные площади в каждом образовательном учреждении – от 6 и более гектар. Чаще всего эти площади в зимний период времени не задействованы. И вот если бы в каждом образовательном учреждении построить корт, то мы покрыли бы все потребности в здоровом воспитании детей, предоставляя им возможность заниматься спортом», – прокомментировала Александра Журавлева.

Она добавила, что чаще всего кататься приходят семьями, чтобы активно провести совместный досуг, и вопросов с безопасностью на пришкольных кортах никогда не возникало.

Депутаты сочли ситуацию с организацией ледовых катков в Екатеринбурге соответствующей потребностям горожан, при этом работа по развитию доступных спортсооружений в Екатеринбурге будет продолжена. В процессе объезда депутатам представилась возможность встать на коньки. Владислав Овчинников и Алексей Мещеряков с удовольствием оценили качество льда, прокатившись по одному из кортов.

Автор материала: Дмитрий Мигалин

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров