Мантуров анонсировал подписание важного документа на Иннопроме. Цена вопроса – международные отношения

Министр промышленности и торговли России Денис Мантуров заявил, что в рамках ближайшей выставки Иннопром будут приняты решения о реализации программы импортозамещения, которые должны успокоить иностранных производителей, работающих на российском рынке.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 18 февраля, ИА УралПолит.Ru. Министр промышленности и торговли России Денис Мантуров заявил, что в рамках ближайшей выставки Иннопром будут приняты решения о реализации программы импортозамещения, которые должны успокоить иностранных производителей, работающих на российском рынке. Об этом Мантуров заявил в рамках заседании стратегического совета.

«Импортозамещение – это создание добавленной стоимости у нас в стране, а не уход в изоляцию. За исключением очень узких отдельных тематик, связанных с вопросами национальной безопасности. Например, мы не можем зависеть от тех или иных решений западных компаний о разрешении или запрете поставок тех или иных важнейших комплектующих. И мы заинтересованы в том, чтобы иностранный производитель конкурентной продукции, аналогов которой мы пока не можем производить, максимально локализовывал свое производство на территории России», – заявил Мантуров.

Минпромторг подготовил предложения по применению ключевых мер господдержки в отношении производителей промышленной продукции, не имеющей аналогов, производимых на территории РФ, в том числе в составе консорциумов. По словам участников совещания, ряд иностранных инвесторов выразили обеспокоенность, что импортозамещение может создать проблемы действующему иностранному бизнесу, однако Денис Мантуров дал четкие пояснения о том, что интересы иностранных инвесторов в России будут учтены.

«Федеральный министр четко дал понять, что на третьем заседании стратегического Совета, которое пройдет 8 июля на площадке Иннопрома в Екатеринбурге, будут озвучены решения, которые поставят локализацию на службу импортозамещению», – отметил директор деловой программы выставки Антон Атрашкин.

Напомним, что Стратегический совет по инвестициям в новые индустрии – экспертный орган, созданный при Министерстве промышленности и торговли Российской Федерации в марте 2014 года. Основные задачи совета – подготовка предложений для федеральных органов власти, направленных на повышение инвестиционной привлекательности новых отраслей промышленности и преодолевающих барьеры развития индустриального сектора.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Персоны:

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров