Каждая третья аптека на Урале завышает цены на лекарства

​ЕКАТЕРИНБУРГ, 18 марта, ИА УралПолит.Ru. Свердловская прокуратура выявила нарушения в 63 фармацевтических организациях из 171 проверенной. Проверка на предмет исполнения законодательства об обращении лекарственных средств и медицинских изделий состоялась в феврле-марте 2016 года, сообщили в пресс-службе ведомства.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 18 марта, ИА УралПолит.Ru. Свердловская прокуратура выявила нарушения в 63 фармацевтических организациях из 171 проверенной. Проверка на предмет исполнения законодательства об обращении лекарственных средств и медицинских изделий состоялась в феврале-марте 2016 года, сообщили в пресс-службе ведомства.

На территории Красноуральска, Карпинска, Артинского, Нижнесергинского и Туринского района выявили факты превышения аптеками предельных надбавок к ценам на лекарства.

Также в ряде аптек препараты хранились с нарушением температурного режима и без защиты от естественного и искусственного освещения. Помимо этого выявлены нарушения порядка ценообразования при реализации детского питания.

Всего по результатам проверки прокуратура области дала оценку деятельности 171 фармацевтической организации, при этом в 63 организациях выявлены нарушения законодательства. В целях их устранения иловики внесли 56 представлений, направили в суд 8 исковых заявлений, возбудили 56 административных дел и предостерегли 81 должностное лицо.

Рассмотрение актов прокурорского реагирования и устранение нарушений находится на контроле областной прокуратуры.

Ранее «УралПолит.Ru» совместно с Институтом стратегических коммуникаций и социальных проектов провел мониторинг среди 10 аптек в одном из районов Екатеринбурга, чтобы выяснить, как их ассортимент и цены соответствуют государственным нормам. Результаты исследования наглядно показывают, что аптеки не воспринимают всерьез правительственный перечень, а горожанам взамен утвержденных препаратов предлагают дорогие импортные аналоги, цены на которые не регулируются государством.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров