Тагильский фонд накажут за вопиющие нарушения в содержании бездомных животных

НИЖНИЙ ТАГИЛ, 18 апреля, ИА УралПолит.Ru. В Нижнем Тагиле выявлены нарушения в содержании отловленных бездомных животных.

НИЖНИЙ ТАГИЛ, 18 апреля, ИА УралПолит.Ru. В Нижнем Тагиле выявлены нарушения в содержании отловленных бездомных животных.

Как сообщили «УралПолит.Ru» в пресс-службе областной прокуратуры, нижнетагильская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку благотворительного фонда «Добрые руки». Фонд является исполнителем по нескольким муниципальным контрактам на отлов и содержание безнадзорных собак.

«Выявлены многочисленные нарушения ветеринарного законодательства. В частности, в кормлении животных использовались просроченные колбасы, не проводилась профилактическая вакцинация работников фонда от бешенства, не осуществлялись карантинные мероприятия в отношении вновь отловленных собак, отсутствовала дезинфекция помещений, в которых содержались животные, не разработаны программа производственного контроля и паспорта на отходы I-IV классов опасности, отходы складировались в необустроенных местах», – отмечают в пресс-службе ведомства.

В отношении благотворительного фонда возбуждено дело об административном правонарушении по части 1 статьи 10.6 КоАП РФ («нарушение правил карантина и других ветеринарно-санитарных правил»). В отношении президента фонда возбуждено административное дело по статье 8.2 КоАП РФ («несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления»).

Руководству фонда внесено представление об устранении нарушений. В Тагилстроевский районный суд Нижнего Тагила направлено исковое заявление об обязании благотворительного фонда устранить выявленные нарушения.

Кроме того, прокуратура через суд пытается обязать городскую администрацию размещать на своем сайте информацию об адресах пунктов временного содержания отловленных животных. Как показала проверка, информация о том, куда поступают животные, нигде не размещалась, на сайте администрации была лишь размещена ссылка на сайт одного из исполнителей муниципальных контрактов. «Подобное отношение к исполнению служебных обязанностей лишает собственников потерявшихся животных возможности найти своих питомцев», – отмечают в пресс-службе надзорного ведомства.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров