Жители Екатеринбурга выступили за создание зоополиции

Жители Екатеринбурга выступили за создание зоополиции Фото: Светлана Возмилова

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 18 октября, УралПолит.Ru. Около 75% жителей Екатеринбурга поддержали идею создания зоополиции. Полностью уверены в необходимости такого органа 40% горожан, следует из результатов исследования сервиса SuperJob.

Еще 35% екатеринбуржцев скорее уверены, что зоополиция в России нужна. Более склонны поддержать инициативу граждане моложе 34 лет, женщины, а также те горожане, у которых есть кошка или собака.

А вот 25% заявили о том, что эта инициатива бессмысленна. По словам этих респондентов, для решения вопросов с домашними и бродячими животными достаточно действующего законодательства: Уголовного кодекса и Кодекса об административных правонарушениях. Граждане, вступившие против создания зоополиции, также считают, что расследовать случаи нападения животных на людей не надо, необходимо только ужесточить наказание для их хозяев.

Согласно проекту закона о создании зоополиции, орган будет заниматься контролем за домашними животными, устраивать бездомных питомцев в приюты и расследовать заявления о нападении животных на людей. В 2023 году инициативу планируют внести на рассмотрение в Госдуму. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров