Мэрия Екатеринбурга хочет подать в суд на областные власти. Депутаты возражают: «Произошла полная дискредитация власти в городе»

Глава Екатеринбурга Евгений Ройзман, который в ходе заседания законодательного собрания не смог отстоять интересы города, пообещал подать в суд на региональный парламент.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 18 ноября, ИА УралПолит.Ru. Глава Екатеринбурга Евгений Ройзман, который в ходе заседания законодательного собрания не смог отстоять интересы города, пообещал подать в суд на региональный парламент.

Возмущение Ройзмана вызвал закон о неразграниченных землях, право распоряжаться которыми депутаты передали МУГИСО сроком на 5 лет. «В обсуждение законопроекта не были вовлечены ни представители городской власти, ни представители профессионального строительного сообщества. Мы уже запросили мнение разработчиков федерального закона № 171, запросили экспертизу юридической академии на соответствии областного закона федеральному законодательству. В случае принятия законопроекта муниципалитет намерен защищать законные интересы города в правовом поле в судебном порядке», – заявил Евгений Ройзман.

Как уже писал «УралПолит.Ru», ранее депутаты одобрили проект закона, по которому МУГИСО официально будет распоряжаться неразграниченными землями Екатеринбурга. Фактически они перешли в ведение области еще полтора года назад после соответствующего постановления свердловского правительства, но в этом году неожиданно выступила федерация. 15 марта 2015 года в силу должны вступить изменения в Земельный кодекс, в которых определено, что неразграниченные земли должны снова (и окончательно) перейти в ведение муниципалитетов. На Среднем Урале об этом московском решении гордо рассказывал сенатор и бывший мэр Екатеринбурга Аркадий Чернецкий. Несколько депутатов заксобрания предложили законопроект, по которому на пять лет предполагается передать полномочия по управлению неразграниченными землями от администрации города органам госвласти Свердловской области – проще говоря, оставить МУГИСО задачи, которыми оно успешно занимается уже полтора года. Свое решение законодатели объясняют достаточно просто: уже сложилась определенная система, которая работает, и менять ее сейчас, в тяжелой экономической ситуации, было бы убийственно.

Сегодня этот законопроект был одобрен на заседании, причем поддержан представителями всех партийных фракций. «У фракции ЛДПР и раньше не было сомнений в том, что этими землями должно заниматься МУГИСО. И решение за год не изменилось. А потому что произошла полная дискредитация власти в городе, горожане против того, чтобы ими управляли мокрушники и душегубы, при которых в городе действует поставленный на поток конвейер смерти», – несколько эмоционально обозначил позицию своей фракции лидер «жириновцев» Денис Носков.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров