«Год был ударный». Ананьев рассказал, чего ждать на строительном рынке Екатеринбурга

Пресс-конференция главы некоммерческого партнерства «УС «Атомстройкомплекс» Валерий Ананьев.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 18 декабря, ИА УралПолит.Ru. Строительные компании стараются сохранить цены на текущем уровне. Как заявил сегодня на пресс-конференции глава некоммерческого партнерства «УС «Атомстройкомплекс» Валерий Ананьев, компания, несмотря на сложную экономическую ситуацию в стране, старается удержать стоимость квадратного метра жилья на отметке в 50 тысяч рублей. 

«В ближайшее время сделаем все, чтобы удержать цены», ‒ отметил Валерий Ананьев. По его словам, компания будет сохранять стоимость жилья на прежнем уровне, пока это будет ей не в убыток. «Хотим мы или нет, стоимость недвижимости очень четко идет за стоимостью доллара. Это может быть три месяца, полгода, год, но понятно, что рано или поздно происходит выравнивание. Если стоимость «квадрата» по Екатеринбургу примерно 1200 долларов, количество рублей будет больше в иностранной валюте, то объективно неизбежно рано или поздно вырастет стоимость жилья, это просто факты, которые мы уже видели. Это дальняя перспектива. Я надеюсь, что все устаканится. Главное, чтобы промышленность работала», ‒ заявил сегодня в Екатеринбурге на пресс-конференции глава некоммерческого партнерства «УС «Атомстройкомплекс» Валерий Ананьев.

По словам бизнесмена, «Атомстройкомплекс» пытается удержать цены, хотя инфляция уже начинает давить на компанию, особенно там, где используются иностранные материалы. «Это неминуемо отразится на ценах на жилье ‒ это поправка на инфляцию. Будут дорожать ресурсы ‒ будет дорожать жилье. Мы постараемся, чтобы стандартное жилье дорожало медленнее», ‒ заявил глава партнерства.

При этом компания готова идти навстречу людям, которые в текущей экономической ситуации не могут получить ипотеку. «Мы готовы строить вместе с людьми, с теми, кто в нас верит, у нас есть возможность людей прокредитовать и дальше. Всегда есть инструменты. Меня беспокоит, что у людей в принципе денег не будет. У них должна быть работа. Если наша страна встанет на путь развития экономики, потребления, то все будет хорошо», ‒ сказал бизнесмен.

За 2014 года «Атомстройкомплекс» собирается ввести более 300 тысяч квадратных метров площадей. По словам Валерия Ананьева, год был рекордным и ударным. При этом по нежилой недвижимости компания поставила абсолютный рекорд за 20 лет. Сейчас, как отметил глава компании, жилья достаточно, несмотря на то, что люди стремятся вложить в него деньги. Но перенасыщения рынка также ждать не стоит, потому что фирмы уже скорректировали свои планы на будущий год: «Атомстройкомплекс», в частности, собирается ввести не 300, а 200 «квадратов» площадей.

Кроме того, Валерий Ананьев отметил, что в кризис вкладывать деньги в жилье нужно в том случае, если средства необходимо сохранить: «Я не считаю, что жилье ‒ это идеал инвестиционный продукт, с ликвидностью у него бывают проблемы. Как инструмент для сохранения он сильный. Вложение эфемерных активов в реальные объекты ‒ это правильно».

 

 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров