Мэрия Екатеринбурга запретила лютеранам строить кирху в парке на Блюхера

​ЕКАТЕРИНБУРГ, 18 декабря, ИА УралПолит.Ru. Археологи заявили, что строительство лютеранской кирхи в парке на улице Блюхера в Екатеринбурге невозможно. Как сообщили в пресс-службе мэрии города, такое решение было сделано в археологическом заключении «Научно-производственного центра по охране и использованию памятников истории и культуры Свердловской области» .

ЕКАТЕРИНБУРГ, 18 декабря, ИА УралПолит.Ru. Археологи заявили, что строительство лютеранской кирхи в парке на улице Блюхера в Екатеринбурге невозможно. Как сообщили в пресс-службе мэрии города, такое решение было сделано в археологическом заключении «Научно-производственного центра по охране и использованию памятников истории и культуры Свердловской области» .

«Место, где предполагалось возведение лютеранской кирхи – парк имени Блюхера – было выбрано и предоставлено. Но в июле 2015 года, когда началось производство работ, были обнаружены останки могил и иных предметов, которые могли быть объектами культурного наследия и нести большое значение для города», – отметил начальник Департамента архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений Администрации города Екатеринбурга Алексей Белышев.

После многочисленных споров и противостояния лютеранской общины и местных жителей был достигнут компромисс и заказана историко-археологическая экспертиза, результаты которой показали, что земля в парке является территорией Второго Немецкого кладбища и вновь выявленным объектом культурного наследия. «В связи с этим вся территория парка должна быть обоснована, описана и закреплена как объект культурного наследия», – отметил Белышев.

«Администрация Екатеринбурга рекомендует лютеранской общине подать документы на предоставление альтернативного земельного участка на территории столицы Урала для строительства кирхи», – подытожил чиновник.

Как ранее писал «УралПолит.Ru», споры вокруг вопроса о строительстве лютеранской кирхи в парке на улице Блюхера возникли еще зимой, когда начался очередной этап суда между местными жителями, общиной и мэрией. Местные жители считали, что кирха займет место всего парка на улице Блюхера, где они гуляют, а также утверждали, что в парке до сих пор находятся останки людей, похороненных на кладбище, которое должно было былть рекультивировано еще в 70-е годы. Община, в свою очередь, обещала перезахоронить останки, если они будут найдены, а также построить кирху на пустынном участке ближе к дороге.

Летом, когда подрядчик зашел на площадку, при установке свай он наткнулся на старинное надгробие. Одновременно в парк пришли с протестом местные жители, которые установили там палатки и начали дежурить, чтобы не допустить строительства. В итоге, на участок приехали специалисты МУГИСО, которые указали на необходимость провести археологические работы. Окончательное решение должно было быть принято по результатам исследований.

Ольга Балюк

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров