Зауралье делает акцент на импортозамещение в области АПК

​КУРГАН, 19 января, ИА УралПолит.Ru. В плане Курганской области по содействию импортозамещению акцент сделан на обеспечении продовольственной безопасности и развитии аграрного потенциала Зауралья.

КУРГАН, 19 января, ИА УралПолит.Ru. В плане Курганской области по содействию импортозамещению акцент сделан на обеспечении продовольственной безопасности и развитии аграрного потенциала Зауралья. Об этом сегодня на аппаратном совещании кабинета сообщил заместитель губернатора, директор департамента экономического развития, торговли и труда Игорь Ксенофонтов, передает корреспондент «УралПолит.Ru».

План, разработанный по поручению президента РФ и утвержденный 31 декабря 2014 года, включает в себя мероприятия по реализации инвестиционных проектов в сфере сельского хозяйства, в том числе товарного рыболовства, оказание мер поддержки организациям пищевых отраслей в рамках госпрограммы «Развитие агропромышленного комплекса в Курганской области», а также предприятиям малой переработки сельхозпродукции через реализацию программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Курганской области на 2014–2020 годы».

Курганская область также направит свои предложения в части промышленного производства в федеральную программу по импортозамещению, которая сейчас разрабатывается Министерством промышленности и торговли РФ.

В перспективе ставка делается на производство наукоемкой конкурентной импортозамещающей продукции для поставок на предприятия стратегически важных отраслей отечественной экономики – атомной и тепловой энергетики, нефтегазодобывающей промышленности, - подчеркнул Игорь Ксенофонтов.

Он отметил, что планируется активное внедрение кластерного подхода, объединение предприятий в территориально-отраслевые комплексы, создание отраслевых индустриальных парков. Например, замещением импортных аналогов трубопроводной арматуры будет заниматься отраслевой комплекс «Новые технологии арматуростроения».

Первый заместитель губернатора Сергей Путмин заявил, что импортозамещение – это дополнительный импульс для развития экономики региона.

Между субъектами Российской Федерации существует огромная конкуренция по размещению новых производств, сказал Сергей Путмин. Властями принимаются большие усилия, чтобы привлечь предпринимателей, которые не опустили руки, хотят разместить имеющиеся у них финансовые и интеллектуальные ресурсы для создания новых производств. Курганская область не должна остаться в стороне. У нас потенциал огромный. Приход новых игроков на рынок только усилит нашу экономику и разовьет Курганскую область. Этим шансом нужно воспользоваться, подчеркнул Сергей Путмин.

Павел Овсянников

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров