Мэрия Екатеринбурга нарушила обещание, данное Коляде: «Мы все ужасно расстроились»

ЕКАТЕРИНБУРГ, 19 февраля, ИА УралПолит.Ru. Мэрия Екатеринбурга до сих пор не помогла оформить необходимые документы по помещению Коляда-театру — именно по этой причине чиновники считают, что театралы должны им почти три миллиона рублей за аренду. Обещание было дано еще когда процесс передачи здания только начался, сообщает «УралПолит.Ru» источник, знакомый с ситуацией. При этом ситуация сложилась таким образом, что министерство культуры Свердловской области пока не может повлиять на ситуацию, так как она юридически решается на уровне города.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 19 февраля, ИА УралПолит.Ru. Мэрия Екатеринбурга до сих пор не помогла оформить необходимые документы по помещению Коляда-театру – именно по этой причине чиновники считают, что театралы должны им почти три миллиона рублей за аренду. Обещание было дано, еще когда процесс передачи здания только начался, сообщает «УралПолит.Ru» источник, знакомый с ситуацией. При этом ситуация сложилась таким образом, что министерство культуры Свердловской области пока не может повлиять на ситуацию, так как она юридически решается на уровне города.

Тем не менее минкульт следит за вопросом. «Мы исходим из того, что изначально решение вопроса создания для театра, который является безусловным брендом Екатеринбурга, нормальных комфортных условий – это результат совместных усилий с нашими коллегами из городской администрации. При необходимости министерство готово оказать содействие, чтобы стороны смогли найти общий язык и цивилизовано, в рамках закона решить все спорные вопросы», – отметил первый заместитель министра культуры Свердловской области Владимир Мантуров.

«Мы действительно получили это исковое заявление, прочитали его внимательно. Ужасно все в театре расстроились. Опять эта новость, что с нас требуют деньги… Сейчас у нас есть все необходимые документы и, я думаю, все это утрясется, все это придет в порядок. Конечно, можно было бы делать это все спокойно, в рабочем порядке – разговаривать друг с другом, а не выставлять ультиматумы и какие-то требования, не возбуждать наших журналистов», – прокомментировал ситуацию драматург Николай Коляда.

Мэрия Екатеринбурга требовала арендную плату с театра еще летом прошлого года. Тогда Николай Коляда заявил, что им все время говорили о «безвозмездном пользовании» помещением. Пресс-секретарь администрации города Денис Сухоруков отметил, что причиной письма с требованием заплатить стала «бюрократическая процедура» – чтобы передать здание театру, мэрии якобы необходимо направить обращение в УФАС, а некоммерческому партнерству «Коляда-театр» – предоставить сведения о видах экономической деятельности. Теперь же, как отметил сам Коляда, все документы есть.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров