Уральская наука под угрозой: минобразование РФ начало второй этап сокращения числа вузов в стране

Министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов подписал приказ о проведении конкурса вузов для реализации программы создания опорных университетов.

МОСКВА, 19 октября, ИА УралПолит.Ru. Министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов подписал приказ о проведении конкурса вузов для реализации программы создания опорных университетов. Создание таких университетов будет способствовать концентрации интеллектуального потенциала и созданию научно-образовательных комплексов, нацеленных на экономическое и социальное развитие регионов России, поясняет пресс-служба ведомства.

Принять участие в конкурсе может любой государственный вуз, договорившийся с другими учебными заведениями об объединении и представивший проект программы развития на пять лет. В дальнейшем конкурсная комиссия изучит заявки и определит порядок субсидирования победителей.

В Свердловской области ранее уже произошло объединение двух вузов: УрГУ и УПИ в Уральский федеральный университет имени Б. Н. Ельцина. В настоящее время обсуждаются также перспективы объединения на базе Горного университета Уральского лесотехнического, Уральского государственного аграрного университета и УрГЭУ. В качестве возможного руководителя объединенного вуза называется глава департамента госполитики Министерства образования и науки РФ Александр Соболев. И с появлением приказа о проведении нового конкурса по объединению вузов данная версия вновь стала актуальной.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров