«Это фантомная боязнь городских властей потерять рычаги управления». Законность слушаний о реформе МСУ в Екатеринбурге проверит суд

Областная прокуратура уже подготовила иск

В пятницу, в разгар рабочего дня, «серый дом» организовал публичные слушания по реформе МСУ. Мероприятие прошло в лучших традициях идеологической борьбы – с организованными группами бюджетников, блогерами, скоморохами.

Администрация Екатеринбурга верна себе. В пятницу, в разгар рабочего дня, «серый дом» организовал публичные слушания по реформе МСУ. Мероприятие прошло в лучших традициях идеологической борьбы – с организованными группами бюджетников, блогерами, скоморохами. Но, как выяснил «УралПолит.Ru», несмотря на яркое зрелище, все старания идеологов мэрии могут пойти прахом. Прокуратура обратилась с иском в суд о признании постановления главы Екатеринбурга Евгения Ройзмана о проведении публичных слушаний незаконным. Подробности – в материале «УралПолит.Ru».

Сегодня в Екатеринбурге прошли публичные общественные слушания по вопросу проведения реформы МСУ. Мероприятие прошло в ККТ «Космос» при переполненном зале. Многим пришедшим горожанам не хватило мест. Им пришлось стоять между рядами.

Впрочем, некоторые пришедшие неравнодушные граждане рассказывали о том, что лично видели, как к «Космосу» подъезжали автобусы с горожанами. «Это подвоз бюджетников, как на выборах», – говорили обеспокоенные екатеринбуржцы.

Среди участников слушаний традиционно много пенсионеров, но также и молодежи в спортивных костюмах. Всего для участия в слушаниях зарегистрировались 1987 человек. 34 заявились выступить.

Из-за большого количества выступающих пришлось увеличить время проведения слушаний с двух до трех часов. Когда об этом объявил Александр Высокинский, по залу пробежал гул неодобрения. «Ну, мы постараемся быстрее закончить», – поспешил успокоить собравшихся замглавы городской администрации.

Открылись слушания с выступления народного коллектива песни и пляски. После чего пришедшим продемонстрировали 10-минутный видеоролик о том, что смысл деления Екатеринбурга на округа – отъем полномочий городских властей.

«Полный зал «Космоса» и мы смотрим ролик, как мочат область. Это война!», – комментировал в твиттере блогер Александр Грезев.

Первым слово взял глава Екатеринбурга Евгений Ройзман, который, собственно, и стал инициатором проведения слушаний. При этом депутаты гордумы уже обвинили градоначальника, что их организация не законна. «Спасибо что пришли, расскажу, как я вижу и понимаю реформу. Единственное, что я в ней вижу – упраздняются прямые выборы мэров. Это дает возможность разным ФПГ добраться до последних неразграбленных активов города. Нам говорят: «Мы не собираемся расчленять город». Но это как ружье – если оно висит, значит выстрелит. Нам говорят: «Давайте попробуем». Что это мы, на городе-миллионнике начнем эксперименты ставить?». Тут надо отметить, что глава Екатеринбурга слегка лукавит. Как неоднократно заявляли депутаты заксобрания, принявшие пакет документов в рамках реформы, этот процесс – необходимость приведения регионального законодательства в соответствие с федеральным. Вопрос о реформе в Екатеринбурге (о чем неоднократно говорил губернатор Куйвашев) на данный момент не поднимается в принципе.

Большинство из выступающих агитировали против проведения реформы. Для примера, собравшихся пугали необходимостью смены паспортов, расчленением Екатеринбурга и нарушением Конституции.

Ярче всех высказался завсегдатай оппозиционных митингов Олег Чураков: «Разрезать город не получится. Как торт жрешь, и морда вся измазана. Лучше книжку почитайте. Конституция называется!».

Одним из немногих выступивших за проведение реформы стал депутат Екатеринбургской гордумы Александр Косинцев. «Причина правового нигилизма, в рамках которого, в том числе, были организованы сегодняшние слушания – фантомная боязнь городских властей потерять рычаги управления городом. На самом деле, вопрос о разделении города не стоит вообще! Об этом было сказано представителями областной власти неоднократно. Когда все в одних руках, проще манипулировать деньгами и людьми. Однако это делает районы зависимыми и не самостоятельными. Ведь именно в районных администрациях граждане пытаются найти решения своих проблем. Как их там найти, если большинство рычагов управления сосредоточено в одних руках?» – заявил Косинцев с трибуны.

В конце выступления депутат обратился к собравшимся с вопросом: «Согласны ли вы наделить административные районы Екатеринбурга финансовой независимостью?». «Нет!» – закричало большинство собравшихся. «Вот ответ на вопрос, как легко людям замутить головы», – сделал вывод Косинцев и ушел со сцены.

Зал активно поддерживал тех, кто выступал со сцены против муниципальной реформы. Выступающих «за» пытались закричать и засвистеть. Впрочем были и те, кто не стесняясь спал.

Выступающие действительно уложились в три часа. После чего приступили непосредственно к процедуре голосования.

Александр Высокинский зачитал вопросы для голосования:

  • участники не поддерживают преобразование города Екатеринбурга путем создания нескольких муниципальных образований на основе действующих районы города;
  • обратиться в законодательное собрание Свердловской области с предложением не принимать закон Свердловской области о преобразовании города Екатеринбурга;
  • согласны ли вы с предложением о предоставлении районам Екатеринбурга финансовой самостоятельности.

Согласно правилам, решение считается принятым, если за него проголосовало большинство собравшихся.

В итоге, по первому и главному вопросу зал предсказуемо проголосовал против расчленения Екатеринбурга – 1 644 человека.

Окончания голосования большинство собравшихся дожидаться не стали. «Итак ведь все понятно», – оправдывались друг перед другом выходящие из зала.

В реальности все далеко не так однозначно. «Мы изначально заявляли о незаконности слушаний. Принимали меры. Направили протест главе Екатеринбурга. Но он его отклонил. В итоге, 18 декабря мы обратились в суд с иском о признании незаконным постановления главы города о проведении слушаний» – заявила «УралПолит.Ru» пресс-секретарь прокуратуры Свердловской области Лидия Смирнова.

Иск будет рассматривать Ленинский суд Екатеринбурга. В случае признания постановления незаконным, итоги публичных слушаний также будут аннулированы.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров