Прокуратура завела дела на директора екатеринбургского интерната, где погиб ребенок

​ЕКАТЕРИНБУРГ, 20 января, ИА УралПолит.Ru. Свердловские прокуроры возбудили административные дела в отношении директора дома-интерната для умственно-отсталых детей на улице Ляпустина в Екатеринбурге. Проверка силовиков прошла после гибели воспитанницы во время купания в душевой 11 января, сообщили в пресс-службе ведомства.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 20 января, ИА УралПолит.Ru. Свердловские прокуроры возбудили административные дела в отношении директора дома-интерната для умственно-отсталых детей на улице Ляпустина в Екатеринбурге. Проверка силовиков прошла после гибели воспитанницы во время купания в душевой 11 января, сообщили в пресс-службе ведомства.

По факту смерти ребенка возбуждены уголовные дела по статьям «Причинение смерти по неосторожности» и «Халатность». Кроме того, прокуроры установили, что в отделении «Милосердия» не были созданы все необходимые условия для детей-инвалидов, отсутствовало достаточное количество колясок, душевая не была оборудована поддонами и ванными для мытья детей, источники света находились в неисправном состоянии, проветривание помещений осуществлялось через створки окон, что не соответствует санитарным нормам и правилам. Также вопреки требованиям закона численность детей в группах составляет от 10 до 14 человек, при максимально возможной численности не более 8 человек.

В результате в отношении директора детского дома-интерната Веры Глушко возбудили административные дела за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям отдыха и оздоровления детей, их воспитания и обучения. Кроме того, еще одно административное дело завели на специалиста по кадрам дома-интерната Елены Митюхиной, так как администрация интерната направила в службу занятости населения неполные сведения о нуждаемости в лицах для работы в учреждении. Расследование уголовных дел находится на контроле прокуратуры Свердловской области.

Напомним, по предварительным данным, гибель ребенка 2007 года рождения наступила в результате утопления. Следователи считают, что утром 11 января девочку вместе с другими детьми, которые не могут обслуживать себя самостоятельно, привели в помывочное отделение. Ответственная за процесс сотрудница учреждения поместила ее в ванну, после чего отвлеклась на другого ребенка. «Через непродолжительное время, вернувшись к девочке, она обнаружила ее лежащей в ванне без признаков жизни», – пояснили силовики.

Отметим, летом 2015 года суд приговорил к двум годам лишения свободы экс-санитара интерната. Женщину признали виновной в истязании 14 воспитанников детского учреждения, над которым шефствовала известная модель Наталья Водянова. Кроме того, в апреле экс-директору интерната Ирине Яременко на три года ограничили право занимать руководящие должности в социальной сфере. Ее обвиняли в злоупотреблении полномочиями и присвоении чужого имущества с использованием служебного положения.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Персоны:

Версия для печати:

Новости партнеров