В прокуратуре заявили о срыве госпрограммы газификации сел на Среднем Урале

ЕКАТЕРИНБУРГ, 20 февраля, ИА УралПолит.Ru. Прокурор Свердловской области Сергей Охлопков внес представление губернатору региона Евгению Куйвашеву с требованием устранения нарушений в реализации государственной подпрограммы по газификации сельской местности.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 20 февраля, ИА УралПолит.Ru. Прокурор Свердловской области Сергей Охлопков внес представление губернатору региона Евгению Куйвашеву с требованием устранения нарушений в реализации государственной подпрограммы по газификации сельской местности.

«Отсутствие конструктивных решений, несогласованность действий органов исполнительной власти региона, органов местного самоуправления и регулируемых организаций привели к срыву реализации Государственной программы Свердловской области «Развитие агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области до 2020 года», а также ущербу бюджетной системе Российской Федерации», – сообщили «УралПолит.Ru» в пресс-службе областной прокуратуры.

В рамках реализации господпрограммы «Устойчивое развитие сельских населенных пунктов Свердловской области» муниципальным образованиям предоставляются субсидии на осуществление мероприятий в виде межбюджетных трансфертов, сформированных за счет регионального и федерального бюджетов.

«Между Министерством агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области и рядом муниципалитетов в период 2014 – 2015 гг. заключены соглашения о предоставлении субсидий. Проверка показала, что ряд объектов газоснабжения до настоящего времени не эксплуатируется, задачи, на решение которых направлены субсидии, не исполнены, а бюджетные средства израсходованы неэффективно, а в ряде случаев незаконно», – подчеркивают в пресс-службе надзорного ведомства.

Прокуратура выявила нарушения в нескольких муниципалитетах Среднего Урала. В поселке Изумруд, контракт на газификацию которого был заключен Малышевским городским округом с ООО «Регион» в августе 2014 года, газопровод все еще не введен в эксплуатацию. В связи с этим бывшему главе Малышевского городского округа Валерию Хомутову было предъявлено обвинение по статье УК РФ «превышение должностных полномочий, повлекшее тяжкие последствия».

Сроки пуска газа в село Чернышово (равно как села Тупицыно и Первомайское) постоянно переносятся, в то время как контракт на выполнение работ между администрацией Пышминского городского округа и ООО «Термокомфорт» был заключен в августе 2015 года, а разрешение на ввод объекта в эксплуатацию было выдано 31 декабря 2015 года.

Газоснабжение села Большая Грязнуха Каменского района до сих пор не осуществлено в связи с тем, что с сентября 2015 года администрация МО «Каменский городской округ» предприняло попытки расторгнуть с ЗАО «Уралмонтажкомплектавтоматика» муниципальный контракт на строительство газопровода, заключенный в августе 2014 года.

Кроме того, с просрочкой на один год в Каменском районе произведен ввод в эксплуатация газопровода в селе Покровское и селе Черемхово.

Как ранее писал «УралПолит.Ru», в этом году свердловские власти планируют потратить на газификацию сел 19 млн рублей, выделенных правительством РФ в рамках программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014 – 2017 годы и на период до 2020 года.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров