​Водитель фуры осужден за ДТП с гибелью и травмированием людей на уральской трассе

Водитель тягача с полуприцепом осужден на ДТП с гибелью и травмированием людей.

БЕРЕЗОВСКИЙ, 20 марта, ИА УралПолит.Ru. Водитель тягача с полуприцепом осужден на ДТП с гибелью и травмированием людей.

Березовский городской суд вынес приговор 30-летнему жителю Нижегородской области – водителю-экспедитору. Он признан виновным по ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью двум лицам и смерть человека), сообщили в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.

Государственным обвинителем представлены доказательства того, что ночью 2 ноября 2016 года время водитель, управлял автопоездом, состоящим из тягача и полуприцепа, двигаясь по автодороге Березовский – Новосвердловская ТЭЦ, понял, что сбился с пути.

Он решил развернуться вне перекрестка задним ходом.

При этом видимость на дороге была ограниченной, а фары его машины были запачканы. Разворот в таких условиях был запрещен.

Несмотря на это, нижегородец, двигаясь задним ходом, развернул автопоезд поперек всей дороги, причем не подал световых сигналов.

В это время по встречной полосе, не превышая скорости, двигался автомобиль «Тойота Камри», в котором находились водитель и трое пассажиров. Полуприцеп не был виден, а освободить дорогу водитель фуры не смог, поскольку она забуксовала.

«Тойота» врезалась в автопоезд. В результате один пассажир погиб, двое других получили тяжкие травмы. Сам водитель «Тойоты» тоже пострадал.

Суд приговорил водителя фуры к двум годам 10 месяцам лишения свободы в колонии-поселении. Также суд лишил его водительских прав на два года.

В ходе предварительного следствия и судебного разбирательства осужденный вину не признал.

Приговор в законную силу пока не вступил.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров