На Среднем Урале растут безработица и долги по зарплатам. «Стало больше безобразий»

ЕКАТЕРИНБУРГ, 20 июля, ИА УралПолит.Ru. В Свердловской области продолжает расти количество безработных. Как рассказала заместитель директора департамента по труду и занятости населения региона Наталья Бордюгова, если в начале 2015 года показатель составлял 1,15%, то на сегодняшний день он увеличился до 1,44%.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 20 июля, ИА УралПолит.Ru. В Свердловской области продолжает расти количество безработных. Как рассказала заместитель директора департамента по труду и занятости населения региона Наталья Бордюгова, если в начале 2015 года показатель составлял 1,15%, то на сегодняшний день он увеличился до 1,44%.

В регионе сейчас зарегистрированы 32 тысячи 787 безработных. Для сравнения в кризис 2009-2010 годов показатель составлял около 96 тысяч человек на бирже труда.

На 35 предприятиях области в данные момент идут процессы массовых увольнений – это почти 3250 человек. По словам заместителя председателя Федерации профсоюзов Свердловской области Алексея Киселева, уровень безработицы в регионе некритичный, но в сентябре-ноябре ожидается очередной ее рост.

С начала года Инспекция по труду выявила задолженности по зарплате у 83 организаций на 406 миллионов перед 11 тысячами работников. Цифра латентная, так как предприятия периодически погашают долги. На сегодняшний день выплачены уже 320 миллионов.

При этом увеличилось количество исков в Следственный комитет. По словам прокурора Светланы Сухих, предприятиям были внесены более 400 представлений об устранении долга по зарплате, таким образом удалось погасить задолженности на 174 миллиона.

Основной проблемой, по мнению прокурора, является то, что многие работодатели, которые увольняют сотрудников из-за ликвидации, банкротства или сокращений, делают это по соглашению сторон. «Если вопрос ставится о ликвидации или банкротстве, или сокращении, то предприятия должны работников увольнять по этим статьям. Тогда есть гарантия, что в течение двух месяцев он сможет получить заработок. Работодатели пользуются отсутствием правового сознанием у работников», – отметила старший прокурор отдела по надзору за исполнением федерального законодательства, прав и свобод граждан прокуратуры Свердловской области Светлана Сухих. 


Речь в данном случае идет о малых и средних предприятиях, так как крупные организации себе обычно такого не позволяют. «Те организации, которые подают информацию о проблемах, это социально ответственные организации, которые стремятся соблюдать закон и просто по тем или иным причинам попали в сложную ситуацию. Есть и другие цифры, которые мы не можем назвать, где работники ни к нам, ни в прокуратуру не сообщают, надеются на лучшее, пытаются выйти из сложностей», – рассказал заместитель руководителя Государственной инспекции труда Свердловской области Михаил Балакин.

Он отметил, что в сложной ситуации государство пытается ограничить прессинг на предприятия, но так как увеличивается количество жалоб, увеличивается и количество внеплановых проверок. «Мы провели 2264 проверки, это на 6% больше, штрафы выписали на 45 миллионов – в два раза больше, 33 миллиона взыскали. Это не прессинг. К добросовестным предприятие мы относимся с пониманием. Просто увеличивается количество обращений, идет рост безобразий, рост жалоб», – пояснил Михаил Балакин. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях