Прокуратура инициировала возбуждение уголовного дела в отношении агрокомплекса «Горноуральский»

НИЖНИЙ ТАГИЛ, 20 июля, ИА УралПолит.Ru. Прокуратура инициировала возбуждение уголовного дела в отношении руководства агрокомплекса «Горноуральский» в связи с грубейшими нарушениями природоохранного законодательства.

НИЖНИЙ ТАГИЛ, 20 июля, ИА УралПолит.Ru. Прокуратура инициировала возбуждение уголовного дела в отношении руководства агрокомплекса «Горноуральский» в связи с грубейшими нарушениями природоохранного законодательства.

Как сообщили «УралПолит.Ru» в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, поверка предприятия проводится по обращениям поселка Горноуральский.

Природоохранная прокуратура совместно со специалистами подразделений Росприроднадзора РФ и Россельхознадзора РФ 8 июля провели выездную проверку, где было установлено, что предприятие прорыло траншеи для стока отходов и самовольно осуществило перекрытие верхнего плодородного слоя почвы. Отбор образцов почвы показал, что в почве повышено допустимая концентрация нитратного азота, меди и цинка (подвижная форма). Размер причиненного ущерба оценивается в 7,6 млн рублей.

«В ходе проверки было установлено, что ООО «Агрокомплекс Горноуральский» при осуществлении деятельности допускает превышение предельной концентрации биологического загрязнения по индексу БГКП (бактерии группы кишечной палочки) в 1 тысячу раз», – отмечают в пресс-службе ведомства.

При этом агрокомплекс «Горноуральский» не имеет лицензии на осуществление деятельности по обращению с отходами, не имеет собственных очистных сооружений и не осуществляет транспортировку образующихся отходов (навоза свиней) на очистные сооружения сторонних организаций. В связи с выявленными нарушениями в Пригородный районный суд направлено исковое заявление к предприятию с рядом требований, в числе которых компенсация причиненного ущерба, провести модернизацию оборудования и обеспечить поступление отходов на очистные сооружения, а также разработать проект рекультивации загрязненных земель и направить его в Россельхознадзор.

Напомним, ранее по результатам рассмотрения постановлений прокуратуры предприятие было к административной ответственности по статье 6.3 КоАП РФ в виде штрафа в размере 20 тысяч рублей, а также по части 2 статьи 8.6 КоАП РФ в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей, должностное лицо агрокомплекса привлечено к дисциплинарной ответственности.

Фото: пресс-служба прокуратуры Свердловской области

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров