Укрепили вертикаль: свердловские депутаты утвердили небольшие, но очень важные правки в избирательный кодекс

Сегодня на заседании законодательного комитета заксобрания депутаты приняли законопроект о правках в избирательный кодекс области.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 20 октября, ИА УралПолит.Ru. Сегодня на заседании законодательного комитета заксобрания депутаты приняли законопроект о правках в избирательный кодекс области. Носят те, в большинстве своем, технический характер. Однако есть пара принципиальных моментов, способных в перспективе отразиться на будущих избирательных кампаниях.

Во-первых, за участковыми комиссиями закрепили возможность организации и участия в различных мероприятиях в период между выборами. Как пояснил депутатам глава облизбиркома Валерий Чайников: «Уже сейчас у нас сформировано 2485 участковых комиссий – это без малого 25 тысяч членов комиссий, еще 16 тысяч человек – резерв. И большая часть из них работают и в межвыборный период: обучение, командировки и прочее».

Во-вторых, в областном избиркоме введена должность управляющего аппаратом. Как заверил депутатов Валерий Чайников, дополнительных расходов из бюджета это не потребует – все будет решено за счет перераспределения заработного фонда внутри комиссии. Примечательно, что на прошлом заседании комитета этот пункт вызвал сильный протест депутатов, из-за чего законопроект пришлось отложить. В этот же раз тех словно подменили, они друг за другом заявили, что услышанные за две недели аргументы их полностью убедили и теперь они безусловно за введение данной должности.

Как пояснил корреспонденту «УралПолит.Ru» в неофициальной беседе один из экспертов, на самом деле Валерий Чайников несколько лукавит: введение еще одной должности госслужбы как минимум скажется на дополнительных выплатах и, тем более, в последующем – на увеличении пенсионного фонда. Но дело в том, что областной бюджет все это не коснется. «С начала следующего года все расходы по зарплате забирает себе центризбирком. На местах остаются лишь расходы по осуществлению деятельности: аренда помещений, канцтвары и так далее», – пояснил эксперт.

В сумме все это означает своеобразное укрепление вертикали избирательных комиссий. Если до сих пор те зависели только от горизбиркомов и муниципальных управлений образования (поскольку большая часть участковых комиссий – это учителя и директора школ) – то есть от муниципальных бюджетов, то теперь, по крайней мере в части зарплат, будут зависеть от общей государственной политики. Как именно это скажется на результатах выборов – сказать сложно, но, как отметил собеседник нашего экспертного канала, все это является подготовкой даже не к выборам в госдуму в 2016 году, а к президентским.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров