Мэрия Екатеринбурга обезопасила себя от неугодных депутатов. Главу города будут назначать без их участия

Сегодня комиссия по местному самоуправлению гордумы Екатеринбурга рассмотрели проект изменений устава города.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 21 января, ИА УралПолит.Ru. Сегодня комиссия по местному самоуправлению гордумы Екатеринбурга рассмотрела проект изменений устава города. Большей частью те носят технический характер – вносятся в связи с произошедшими изменениями федерального законодательства, но есть и те, к которым, как выразился докладчик, и. о. начальника правового департамента мэрии Дмитрий Стенин, к которым «приложила руку администрация».

Одним из пунктов, предложенных мэрией, является упразднение нормы о том, что вступление главы города в должность происходит после утверждения его кандидатуры на первом заседании думы. Отныне предлагается считать его мэром просто через 10 дней после публикования итогов голосования.

Стоит напомнить, норма, которую хотят упразднить, в прошлом стала поводом для серьезного скандала. Так, часть депутат думы текущего созыва демонстративно проигнорировали первое заседание, в связи с чем возник вопрос о легитимности прошедшей тогда процедуры утверждения мэра. Споры продолжались больше года. Одним из их результатов стало постановление Уставного суда Свердловской области о том, что сам факт утверждения всенародно избранного мэра депутатами противоречит Конституции. В связи с чем и возникла инициатива администрации по ее упразднению.

Тем не менее, накануне заседания ряд экспертов высказали опасение, что подобное изменение устава может усилить позиции мэрии в думе, устранив возможность для оппозиции хотя бы в части потенциального саботирования процесса утверждения главы города. Однако по итогам сегодняшнего заседания комиссии даже депутаты, протестовавшие осенью прошлого года, ничего опасного для себя в изменении данной нормы не увидели. «Этот вопрос рассматривался Уставным судом. Положение о том, что мэра утверждают депутаты, является избыточным и противоречит конституции. Ничего опасного в этих изменениях нет, принципиально ничего не меняется», – пояснил в частности корреспонденту «УралПолит.Ru» утвержденные изменения депутат Александр Косинцев, «Норма о том, что депутаты утверждают главу города, вводилась в связи с тем, что предполагалось избирать его из числа депутатов. Тот же Порунов – его ведь как, депутаты утверждали на должность главы города. А сейчас мэр у нас избирается отдельно – мы просто избавились от пережитка прошлого, устраняя данную норму», – отметил депутат Александр Караваев.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров