Краснознаменную группу вернут на место к Дню города

​ЕКАТЕРИНБУРГ, 21 февраля, УралПолит.Ru. Работы по восстановлению Краснознаменной группы на Плотинке начнутся в ближайшее время, а закончатся к Дню города, заявил вице-мэр Екатеринбурга Анатолий Гагарин, передает корреспондент «УралПолит.Ru».

ЕКАТЕРИНБУРГ, 21 февраля, УралПолит.Ru. Работы по восстановлению Краснознаменной группы на Плотинке начнутся в ближайшее время, а закончатся к Дню города, заявил вице-мэр Екатеринбурга Анатолий Гагарин, передает корреспондент «УралПолит.Ru».

Замглавы Екатеринбурга Анатолий Гагарин рассказал в эфире ОТВ о том, как и почему принималось решение о возврате на свое прежнее место Краснознаменной группы. Он подчеркнул, что символ этот ценен для горожан как память о труде во время Великой Отечественной войны.

«Когда я сказал моей маме о том, что памятник вернется на место она очень обрадовалась. Она была школьницей и работала на заводе, вытачивала оболочки для мин, и говорит, что это награда за труд. В этом решении не было никакой политической, технологической подоплеки», – отметил Гагарин.

Он подчеркнул, что восстановлена будет именно прежняя группа, и в ближайшее время запланирована встреча мэра Александра Высокинского с руководством и инженерами завода им. Калинина, где группа и была сделана в начале 1970-х годов. По мнению Гагарина, техническое состояние памятника позволяет быстро и эффективно привести его в порядок. Кроме того, планируется, что будет восстановлена и копия Ордена Ленина того же размера, которая была на группе изначально.

Единственное конструктивное дополнение, которое может быть, связано с тем, что ранее не учитывалось динамическое состояние шлюза плотины. Сейчас, чтобы компенсировать эти нюансы, разрабатывается подставка, которая позволит более технически грамотно распределять давление памятника.

«Работы начнутся в ближайшее время. Думаю, что к дню города Краснознаменная группа будет на своем месте».

Напомним, что Краснознаменную группу демонтировали шесть лет назад, чтобы установить на этом месте часы, отсчитывающие время до сочинской Олимпиады. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров