​Краснодарец обманул жителей Екатеринбурга на 41 миллион

ЕКАТЕРИНБУРГ, 21 марта, УралПолит.Ru. Жителя Краснодарского края будут судить в Екатеринбурге за мошенничество на сумму 41 миллион рублей.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 21 марта, УралПолит.Ru. Жителя Краснодарского края будут судить в Екатеринбурге за мошенничество на сумму 41 миллион рублей.

В 2014 году обвиняемый оформил две юридические фирмы: ООО «Право» и ООО «РусФинансКредит», причем зарегистрировал он их на посторонних лиц, не знавших о намерениях мошенника.

Как глава своих липовых организаций, опытный злоумышленник: снял офис, нанял сотрудников, разместил рекламу. Услуги, которые оказывали фирмы, были очень востребованы населением. Это юридические услуги, заключение договоров комиссий, договоров доверительного управления ценными бумагами с высокой процентной ставкой – сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

Таким образом, за полгода обвиняемый, представляющийся вымышленным именем, заключил договоры с 224 потерпевшими, у которых похитил 34 миллиона рублей.

Этого мошеннику показалось мало. На очередной деловой встрече с представителями фирмы по аффинажу золота, липовый директор взял 4 кг золота и просто вышел из офиса, покинув место преступления и сам Екатеринбург.

«Расследовал громкое уголовное дело с мая 2015 года один из наиболее опытных следователей по особо важным делам ГСУ ГУ МВД по Свердловской области, майор юстиции Илья Речков. В материалах фигурирует 38 томов. Сотрудники полиции изъяли часть похищенного у граждан имущества, в том числе картины, книги и другие предметы антиквариата. Представителями МВД наложен арест на недвижимость обвиняемого, в том числе на земельный участок с жилыми постройками в Сочи, а также на долю квартиры в Тольятти. Сыщики организовали три психиатрических экспертизы на вменяемость фигуранта дела, поскольку он предпринимал попытки избежать ответственности, но медицинские специалисты признали его здоровым. Этот гражданин и ранее был не в ладах с законом, судим за аналогичное преступление. Четырехлетний срок отбывал в самарской ИК, откуда вышел на свободу в 2008 году. Однако выводов не сделал и вновь вступил на криминальную стезю, совершил новые преступления, за что полиция объявила его в федеральный розыск. Задержали подозреваемого сотрудники ОВД в Тольятти с крупной партией наркотических средств, за что его уже осудили на 12 лет лишения свободы. Чтобы предстать перед судом в Свердловской области, полицейские этапировали его в Екатеринбург и поместили под стражу в СИЗО, откуда его и будут вывозить в суд для рассмотрения дела по существу», — сообщил пресс-секретарь ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров