Глава Среднеуральска перечислил 1 млн рублей мошеннику, представившемуся следователем. СК требует отстранить его от должности

Мэр Среднеуральска Борис Тарасов может быть отстранен от должности.

СРЕДНЕУРАЛЬСК, 21 июля, ИА УралПолит.Ru. Мэр Среднеуральска Борис Тарасов может быть отстранен от должности. С соответствующим заявлением в суд обратился следственный комитет, который расследует уголовное дело в отношении градоначальника, подозреваемого в покушении на дачу взятки.

Как рассказали «УралПолит.Ru» в пресс-службе СУ СКР по Свердловской области, в феврале градоначальнику позвонил неизвестный, который представился сотрудником следственного управления СК России по Свердловской области. В ходе телефонного разговора звонивший предложил за денежное вознаграждение принять решение о прекращении уголовного дела в отношении сотрудников мэрии, которые подозреваются в превышении должностных полномочий при распределении земельных участков. Борис Тарасов согласился и, полагая, что звонивший ему является сотрудником СКР, перечислил на счета нескольких банковских карт 1 миллион рублей, за принятие решения о прекращении уголовного дела. Однако оказалось, что звонивший, по указанию которого перечислены денежные средства, сотрудником следственного управления СКР по Свердловской области не является, и повлиять на ход и результаты расследования уголовного дела не мог.

«В ходе расследования уголовного дела следователь СКР пришел к выводу о том, что, занимая нынешнюю должность, подозреваемый глава городского округа может противодействовать следствию и воспрепятствовать установлению истины, в том числе, путем оказания давления на подчиненных сотрудников администрации городского округа, допрошенных по уголовному делу в качестве свидетелей, и иным образом противодействовать расследованию. В связи с чем, следователь Следственного комитета обратился в суд с ходатайством об отстранении подозреваемого от должности на период следствия», - рассказали в ведомстве. Расследования уголовных дел продолжаются. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Персоны:

Версия для печати:

Новости партнеров