Свердловская область претендует на участие в президентской программе по повышению производительности труда

ЕКАТЕРИНБУРГ, 21 июля, ИА УралПолит.Ru. Свердловская область может стать одним из пяти «пилотных» регионов страны по реализации программы президента, направленной на повышение производительности труда и занятости.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 21 июля, ИА УралПолит.Ru. Свердловская область может стать одним из пяти «пилотных» регионов страны по реализации программы президента, направленной на повышение производительности труда и занятости.

Как сообщили «УралПолит.Ru» в департаменте информационной политики главы региона, Свердловская область направила в Минэкономразвития заявку на участие в реализации программы «Повышение производительности труда и повышение занятости».

Как пояснила на заседании проектного комитета Свердловской области исполняющая обязанности министра экономики и территориального развития Татьяна Гладкова, приоритетными отраслями для реализации программы станут три направления: «повышение производительности труда на предприятиях», «поддержка занятости» и «создание регионального центра компетенций».

«Наши первоочередные цели – рост производительности труда на уральских предприятиях, которые станут участниками программы, обеспечение доли трудоустроенных работников из числа обратившихся в службу занятости и воспользовавшихся ее услугами на уровне не менее 78 процентов по итогам первого года работы программы. В качестве приоритетных отраслей региона определены: металлургический, машиностроительный и химический комплексы, производство строительных материалов, пищевая промышленность. Данные отрасли представлены 16-ю пилотными предприятиями, выразившими заинтересованность в реализации региональной программы», – отметила Татьяна Гладкова.

Пять регионов вошедших в программу будут определены Минэкономразвития до 1 августа.

Напомним, увеличение производительности труда вошло в 11 стратегических направлений развития РФ. Согласно задачам поставленным президентом, в основных секторах экономики уровень производительности за 12 лет должен вырасти в четыре раза. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров