У Основинского парка снова проблемы: мэрия проигрывает суд и пытается перевести стрелки на МУГИСО

Сегодня в Арбитражном суде Свердловской области началось новое разбирательство по строительству бизнес-центра «Дом Азербайджана» на территории Основинского парка.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 21 ноября, ИА УралПолит.Ru. Сегодня в Арбитражном суде Свердловской области началось новое разбирательство по строительству бизнес-центра «Дом Азербайджана» на территории Основинского парка. Ранее проект был уже остановлен в связи с протестами жителей — теперь собственник участка, компания ИП Шихлинской пытается добиться отмены данного запрета. При этом, как сообщили «УралПолит.Ru» представители инициативной группы граждан по защите Основинского парка, позиция мэрии, отстаивающей запрет на строительства, выглядит достаточно спорно.

«Они настаивают на нарушении двух норм градостроительного кодекса. Во-первых это отсутствие разрешения на вырубку зеленых насаждений. Но тут даже прокуратура мэрию не поддержала — это очень спорный момент. Второе – это консоль, которая есть в проекте. Мэрия настаивает, что из-за нее собственникам соседнего участка придется вносить изменения в свой план застройки. В тактическом плане это, может, и хорошо. Но в стратегическом: застройщик может потом просто переделать свой план застройки, заново подадут заявку на строительство, и у мэрии не будет уже оснований ее отклонять. Вот тогда у нас возникнут проблемы», – описал суть прошедшего заседания корреспонденту «УралПолит.Ru» юрист Иван Волков, представляющий интересы инициативной группы.

Как итог, в настоящее время мэрия, судя по всему, готовит запасной план – свалить всю ответственность за дальнейшее строительство на правительство области в лице МУГИСО. Как сообщила корреспонденту «УралПолит.Ru» еще один представитель инициативной группы Анна Соловьева, сейчас в горадминистрации заявляют, что территория Основинского парка относится к неразграниченным землям и, соответственно, в свете последних событий, за все происходящее там ответственность несет министерство по управлению госимуществом – только оно вправе разрешать или нет какое-либо строительство на этих землях.

Стоит отметить, что  вся эта ситуация создает реальную опасность для жителей Екатеринбурга, обеспокоенных судьбой Основинского парка. Просто потому, что ввиду очередного обострения отношений между мэрией и областными властями, в том числе связанных с вопросом управления неразграниченными землями, горадминистрации становится выгодно под благовидным предлогом проиграть суд с тем, чтоб потом обвинить во всем МУГИСО и, соответственно, губернатора.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров