Уральский «Мемориал» оштрафовали за отказ в получении статуса иностранного агента

Свердловский областной суд оштрафовал отделение общественной организации «Мемориал» за отказ регистрироваться как в качестве иностранного агента.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 22 апреля, ИА УралПолит.Ru. Свердловский областной суд оштрафовал отделение общественной организации «Мемориал» за отказ регистрироваться в качестве иностранного агента. Ранее аналогичное решение вынес Кировский районный суд Екатеринбурга, сообщили «УралПолит.Ru» в пресс-службе областного суда.

Напомним, первоначально региональное управление УФСБ в ходе мониторинга деятельности правозащитных организаций установили, что екатеринбургское общество «Мемориал» осуществляет функции иностранного агента без включения в реестр подобных НКО. В частности, надзорные органы выяснили, что в период с 1 сентября 2013 по 18 декабря 2014 года Екатеринбургское общество «Мемориал» получило через посредника – иностранного агента МОО ИПЦ «Мемориал» – более 175 тысяч рублей. Деньги посредник получил от резидента США, Фонда «NED». Кроме того, в нарушение закона «О некоммерческих организациях» екатеринбургский «Мемориал» провел ряд политических акций. Так, в период с 8 сентября 2014 по 30 сентября 2015 года правозащитники провели несколько пикетов и митингов за освобождение «узников 6 мая», «политзаключенных», а также акций несогласия с внешней политикой государства.

По результатам проверки ГУ Минюста России по Свердловской области возбудило административное производство по ч. 1 ст. 19.34 КоАП РФ – «Нарушение порядка деятельности некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента». Материалы были переданы в Кировский районный суд Екатеринбурга. В феврале этого года суд призналгородскую общественную организацию Екатеринбургское общество «Мемориал» виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного пунктом 1 статьи 19.34 КоАП РФ, и назначил наказание в виде штрафа в размере 300 тысяч рублей.

Представитель «Мемориала» не согласилась с постановлением и обжаловала его в вышестоящем суде. Свердловский областной суд, изучив материалы дела и выслушав доводы сторон, пришел к выводу, что оснований для изменения или отмены судебного акта не имеется. Наказание юридическому лицу было назначено справедливое, с учетом характера совершенного правонарушения и степени его общественной опасности. В удовлетворении жалобы заявителю было отказано. Таким образом, постановление Кировского районного суда Екатеринбурга вступило в законную силу.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров