Москалькова объяснила, за что Соколовскому вынесен обвинительный приговор

МОСКВА, 22 мая, ИА УралПолит.Ru. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова заявила, что обвинительный приговор блогеру Руслану Сколовскому был вынесен из-за экстремистского характера его высказываний, а не за «ловлю покемонов» в храме как таковую. Об этом она сообщила в воскресенье в эфире телеканала «Россия-24».

МОСКВА, 22 мая, ИА УралПолит.Ru. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова заявила, что обвинительный приговор блогеру Руслану Сколовскому был вынесен из-за экстремистского характера его высказываний, а не за «ловлю покемонов» в храме как таковую. Об этом она сообщила в воскресенье в эфире телеканала «Россия-24».

«Мне задавался этот вопрос в таком контексте, что человек получил наказание за использование компьютера для ловли покемонов в церкви. Но когда я познакомилась с приговором, я увидела, что ему вменяется больше составов преступлений, связанных с экстремизмом», – отметила она.

Москалькова пояснила, в приговоре об отрицании блогером существования основателей христианства и ислама относятся к тому, что Соколовский выражал свое отрицание с использованием оскорбительной нецензурной лексики.

При этом омбудсмен подчеркнула недопустимость преследования за атеизм, напомнив, что в Конституции РФ закреплено право каждого гражданина на свободу вероисповедания и убеждений.

Ранее Владимир Познер, комментируя приговор Руслану Соколовскому, попросил разъяснить не нарушает ли он своим заявлением о том, что он атеист, Уголовный кодекс и не оскорбляет ли этим религиозные чувства патриарха Кирилла.

Как писал «УралПолит.Ru», Верх-Исетский суд Екатеринбурга приговорил блогера Руслана Соколовского к условному лишению свободы на 3,5 года с испытательным сроком 3 года. Он признан виновным в совершении 9 эпизодов преступления, предусмотренного статьей 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства), 7 эпизодов статьи 148 УК РФ (нарушение права на свободу совести и вероисповеданий), а также одного эпизода статьи 138.1 УК РФ (незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.

Фото: официальный сайт президента России

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров