В Екатеринбурге официально открыли стелу «Город трудовой доблести»

Стелла «Екатеринбург Город трудовой доблести» Фото: пресс-служба Екатеринбургской городской Думы

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 22 июня, УралПолит.Ru. В четверг, 22 июня, в Екатеринбурге состоялось торжественное открытие стелы «Город трудовой доблести».

В мероприятии приняли участие помощник президента России Владимир Мединский, главный федеральный инспектор по Свердловской области Михаил Богинский, председатель Законодательного cобрания Свердловской области Людмила Бабушкина, председатель и заместитель председателя Екатеринбургской городской Думы Игорь Володин и Виктор Тестов, депутаты, глава Екатеринбурга Алексей Орлов. Дата открытия стелы связана с тем, что именно в этот день в 1941 году фашистская Германия без объявления войны напала на СССР.

Стела находится рядом с киноконцертным театром «Космос» на пересечении улиц Николая Никонова и Царской. Высота объекта составляет 42 метра, она является рекордной в России. Мемориальный комплекс включает в себя стелу, пилоны (их боковые грани облицованы кортеновской сталью). На них изображена техника, которую выпускали в Свердловске во времена ВОВ. Часть поверхности стелы оформлена плитами из натурального гранита, а по бокам на фасадах находятся мультимедийные экраны для трансляции видеороликов о подвиге тружеников.

«Открытие стелы «Город трудовой доблести» - знаковое событие. Три года назад городская Дума приняла более тысячи обращений от жителей и общественных организаций: все они предлагали присвоить Екатеринбургу почетное звание «Город трудовой доблести». Депутаты поддержали эту идею и обратились в Законодательное собрание и Правительство Свердловской области. Мы были услышаны и на федеральном уровне», - рассказал УралПолит.Ru Игорь Володин.

Город с гордостью носит новое название с 2020 года, ведь это стало признанием величия трудового подвига горожан в годы ВОВ, подчеркнул Володин. Он добавил, что у городской Думы есть соглашения о сотрудничестве с представительными органами из Перми, Ульяновска и Челябинска, жители которых тоже проявили трудовой героизм в годы войны. Она поддерживает инициативу по созданию Ассоциации городов трудовой доблести. Организация будет предоставлять площадку для обмена опытом по работе с ветеранами, патриотическому воспитанию молодого поколения, изучению истории трудовых подвигов и предотвращению попыток переписать историю Великой Отечественной войны.

«Несмотря на то, что прошло достаточно много лет с той войны, открытие памятной стелы - это очень актуально и важно в наши дни, особенно с учетом непростой международной обстановки», - отметил Виктор Тестов.

С открытия стелы стартовал III Всероссийский форум городов трудовой доблести «Рубежи Победы». Он будет проходить два дня. В мероприятии примут участие около 1,5 тысяч человек, в том числе представители других городов трудовой доблести.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях