Украинским беженцам на Урале включили отопление, но те все равно продолжают проситься на Дальний Восток

На сегодняшний день в пунктах временного размещения Свердловской области остается немногим более 1300 человек.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 22 сентября, ИА УралПолит.Ru. На сегодняшний день в пунктах временного размещения Свердловской области остается немногим более 1300 человек. Данные были озвучены сегодня на очередном заседании комиссии по мониторингу социально-бытового обустройства лиц, вынужденно покинувших территорию Украины. Статус временного убежища получили 3988 человек.

Как доложил на комиссии заместитель директора департамента по труду и занятости населения Свердловской области Александр Макурин, на 22 сентября из общего числа беженцев трудоустроено 475 человек, 120 – в стадии оформления документов, выдано 268 патентов на работу. Органы службы занятости продолжают проводить ярмарки вакансий, встречи с работодателями, информационно-консультационные мероприятия с целью привлечения беженцев к участию в государственной программе оказания содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом.

Кроме того, участники комиссии обсудили ситуацию в пунктах временного размещения в преддверии отопительного сезона. Как заверил на мероприятии заместитель министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Сергей Гайда, все пункты временного размещения готовы к зимним условиям: «Лично ездил, проверял Верхотурье. Люди живут в достойных условиях, в ПВРах тепло».

В то же время председатель комиссии, вице-премьер Свердловской области Яков Силин обратил внимание на то, что в последнее время участились случаи, когда беженцы настоятельно требуют переместить их в Дальневосточные регионы. «Мы можем это сделать по их личному заявлению, но только с согласия руководителей тех регионов, куда люди стремятся переехать», – подчеркнул Яков Силин, добавив, что в ПВР Свердловской области созданы все необходимые условия для жизнеобеспечения переселенцев. Кроме того, на Среднем Урале имеется большое количество вакантных рабочих мест, что позволяет обосноваться здесь надолго.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров