Более ста свердловчан решили стать банкротами. «Пик еще впереди»

​ЕКАТЕРИНБУРГ, 22 декабря, ИА УралПолит.Ru. Более ста свердловчан попросили суд признать себя банкротами по закону о банкротстве физических лиц. Как сообщил зампредседателя Арбитражного суда региона Александр Крюков, всего за три месяца действия документа в суд поступили 207 заявлений, из них от граждан – 109, от кредиторов – 98 штук.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 22 декабря, ИА УралПолит.Ru. Более ста свердловчан попросили суд признать себя банкротами по закону о банкротстве физических лиц. Как сообщил зампредседателя Арбитражного суда региона Александр Крюков, всего за три месяца действия документа в суд поступили 207 заявлений, из них от граждан – 109, от кредиторов – 98 штук.

На сегодняшний день 119 заявлений принято к производству, 42 оставлены без движения. Завершенных дел в области пока нет, в отношении 23 человек введены процедуры банкротства, из них у 13 человек реализуется имущество в счет долга, у 10 – реализация имущества.

По словам Крюкова, судебные приставы насчитали около 16,5 тысяч человек, у которых долг составляет более 500 тысяч рублей, а платеж просрочен более чем на три месяца. Все эти лица могут потенциально стать банкротами.

Банкрот в течение пяти лет должен будет публично информировать кредитные и другие организации о своем статусе, а также в течение трех лет не сможет был руководителем в органах управления или юрлицах. Стоит отметить, что на статус депутата банкротство никак повлиять не может.

В суде считают, что пик подачи заявлений о банкротстве физлиц еще впереди, пока и кредиторы, и налоговая, и сами граждане боятся вступать в эту процедуру, так как еще не наработан судебный опыт. Самый активный процесс сегодня идет в сибирских регионах и Московской области.

На Среднем Урале минимальная сумма долга в заявлении составляет 550 тысяч рублей, максимальная – 903 миллиона рублей.

Как ранее писал «УралПолит.Ru», банкротом по закону был признан депутат свердловского заксобрания Геннадий Ушаков. В суде также находится производство по другому парламентарию – Илье Гаффнеру, рассмотрение иска пока откладывается.

Ольга Балюк

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров