Свердловские депутаты установили цену собачьей жизни: 23 рубля с человека

​ЕКАТЕРИНБУРГ, 23 июня, ИА УралПолит.Ru. Одним из пунктов сегодняшней повестки заксобрание рассмотрело вопрос о передаче муниципалитетам функций по регулированию численности бродячих животных.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 23 июня, ИА УралПолит.Ru. Одним из пунктов сегодняшней повестки заксобрание рассмотрело вопрос о передаче муниципалитетам функций по регулированию численности бродячих животных.

«Проблема достаточно серьезная, слава богу, что мы пока не в топе по стране по нападению собак на людей, но такие случаи у нас есть. У нас в год по области 10 тысяч покусаных собаками, из них порядка 3 тысяч – дети», – пояснил в перерыв журналистам лидер свердловских единороссов Виктор Шептий.

Согласно предложенному и утвержденному сегодня депутатами законопроекту, теперь заниматься проблемой бродячих животных должны будут власти муниципалитетов. Как подчеркнул Виктор Шептий, для этого уже есть все договоренности, включая готовые программы по отлову, передержке, лечению животных, их кастрации и так далее, вопрос был лишь за передачей полномочий. А также – в финансировании, которое сегодня и было утверждено, сделаны соответствующие поправки  в бюджете области на 2015 год. Как уточнила депутат Елена Чечунова, на эти цели муниципалитетам будет передано дополнительных средств из расчета 23 рубля на каждого жителя населенного пункта.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров