Свердловская область заняла третье место по убыткам от магазинных краж

МОСКВА, 23 июля, ИА УралПолит.Ru. Свердловская область оказалась на третьем месте по убыткам от магазинных краж. За 2014 год уральцы незаконно вынесли из торговых точек товары за 78,8 миллиона рублей.

МОСКВА, 23 июля, ИА УралПолит.Ru. Свердловская область оказалась на третьем месте по убыткам от магазинных краж. За 2014 год уральцы незаконно вынесли из торговых точек товары за 78,8 миллиона рублей.

Статистику по магазинных кражам собрала Федеральная налоговая служба, сообщает газета «Известия». В 2014 году убытки России от воров составили 930 миллионов рублей, что на 68% выше показателей 2013 года.

На первом месте по убыткам от краж из магазинов находится Москва (508 миллионов рублей, на втором – Красноярский край (139,9 миллиона рублей), на третьем – Свердловская область. Самыми честными являются регионы Северного Кавказа и Дальнего Востока: Чечня, Дагестан, Ингушетия, Магадан.

«Действительно, краж стало значительно больше. Я отношу это к тому, что некоторая часть людей поняла, что за воровство в супермаркете в тюрьму не посадят, а охранники не имеют никаких особых прав: разве что вызвать полицию. А учитывая дело «Магнита», по итогам которого было возбуждено много прокурорских проверок охраны магазинов, потери магазинов будут еще выше», – отметил председатель комиссии «Опоры России» по мелкорозничной и ярмарочной торговле Владлен Максимов.

На увеличении показателя сказались также снижение уровня жизни россиян и девальвация рубля. Из-за роста курсов валют многие товары существенно подорожали. Чаще всего воры предпочитают украсть элитный алкоголь, мясные и рыбные деликатесы, кое, икру, парфюмерию и косметику. Кроме того, эксперты считают, что официальная статистика содержит цифры существенно ниже, чем реальные, а реальный уровень убытков от магазинных краж составляет ежегодно около двух триллионов рублей. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров