Мэрия Первоуральска запуталась в электронной почте, пока решала вопросы обманутых дольщиков

ЕКАТЕРИНБУРГ, 23 октября, ИА УралПолит.Ru. Администрация Первоуральска наконец начала делать шаги по решению проблем обманутых дольщиков. Сегодня на заседании комитета Заксобрания по инфраструктуре и жилищной политике замглавы администрации Геннадий Зверев рассказал о том, куда первоуральцев собираются переселить. Областные депутаты согласны не со всем.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 23 октября, ИА УралПолит.Ru. Администрация Первоуральска наконец начала делать шаги по решению проблем обманутых дольщиков. Сегодня на заседании комитета Заксобрания по инфраструктуре и жилищной политике замглавы администрации Геннадий Зверев рассказал о том, куда первоуральцев собираются переселить. Областные депутаты согласны не со всем.

Список обманутых дольщиков Первоуральска увеличивается, если в июле в нем было 132 человек, то в сентябре уже 198. В феврале администрация определила участок в 12,7 гектаров, где будет построен дом с 21 квартирой, застройщик определился в апреле. Более активная работа, по признанию самого Зверева, не ведется. Кроме того, оказалось, что мэрия не смогла ответить на запрос Заксобрания из-за того, что кто-то из сотрудников запутался в электронной почте. «Запрос был. Был подготовлен ответ, но произошла колизия. Ответ был направлен по электронной почте, но неправильно. По существу и там ответ не отвечает запросу, который был. Мы признаем это», – отметил Зверев. 

Всех остальных дольщиков администрация собирается поселить в новом большом микрорайоне Чусовской-1 и Чусовской-2 площадью около 500 тысяч квадратных метров. Но в Заксобрании не уверены, что в городе найдется покупатель на такой объем недвижимости. «Раньше нам говорили, что покупательская способность низкая в Первоуральске, поэтому там можно строить не больше 25 тысяч «квадратов» в год. Теперь вы говорите о 560 тысячах «квадратов». Возникает противоречие. И отдельно противоречие идеологии 50 областного закона, потому что когда вы еще его построите. К нам приезжал ваш главный архитектор и сказал, что есть три участка, где можно построить. Идея с Чусовским – это совершенно другая тема, и рекомендовали обратить внимание на другие участки», – заявил депутат Дмитрий Ионин.

Но в мэрии не хотят строить на других участках и настаивают на целом районе. «Участки по улице Ленина не можем использовать, потому что идут судебные разбирательства, есть участки по Трубной и Гагарина, но политика наша по генплану – мы уходим от точечной застройки и не видим в этом необходимости», – отметил Зверев. 

Споры между парламентариями и чиновником попытался разрешить замминистра строительства Дмитрий Нисковских, который заявил, что пока мэрия решает вопросы с проектами микрорайона, дольщиков нужно расселять, поэтому нужно найти альтернативный способ: «Все вопросы депутатов связаны с тем, что решение вопросов не было приоритетным или работа была формальной. Полтора-два гектара сложно назвать точечной застройкой. Нужно к вопросу подходить с разных сторон. Есть ветхий фонд, который надо расселять. Надо рассмотреть альтернативные способы обеспечения жильем. Можно рассмотреть, чтобы муниципалитеты приобретал жилье гражданам. Если дело не будет двигаться вперед, нужно искать альтернативные способы, чтобы в течение трех лет проблему решить».

До 10 ноября мэрия должна предоставить депутатам график по работам, и депутаты отправятся в Первоуральск на выездной совещание по проблеме.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров