Бывший уральский мэр получил срок за превышение полномочий

​ДЕГТЯРСК, 23 ноября, ИА УралПолит.Ru. Бывший глава Дегтярска Валерий Трофимов получил условный срок за превышение должностных полномочий. Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, экс-мэр подписал акты приемки капремонта зданий, которого фактически не было сделано.

ДЕГТЯРСК, 23 ноября, ИА УралПолит.Ru. Бывший глава Дегтярска Валерий Трофимов получил условный срок за превышение должностных полномочий. Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, экс-мэр подписал акты приемки капремонта зданий, которого фактически не было сделано.

Суд установил, что глава городского округа Трофимов нарушил порядок и без участия комисии подписал акты приемки работ по капремонту зданий Дегтярского хлебзавода и гостиницы. Объекты находились в собственности юрлиц, которые провели ремонт, стоимость была зачтена в счет платы аренды.

При этом глава принял и оплатил работы, которые фактически не были выполнены, а некоторые были дважды учтены в актах и оплачены. Ущерб был причинен бюджету муниципалитета.

Ревдинский городской суд признал Трофимова виновным по ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий главой органа местного самоуправления) и приговорил его к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Кроме того, прокуратура Ревды направила в суд о взыскании экс-главы 14 миллионов для возмещения ущерба муниципалитету.

Ольга Балюк

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров