Руководство Качканарского ГОКа изменило коллективный договор за день до митинга

​КАЧКАНАР, 23 декабря, ИА УралПолит.Ru. Руководство Качканарского ГОКа внесло изменения в коллективный договор.

КАЧКАНАР, 23 декабря, ИА УралПолит.Ru. Руководство Качканарского ГОКа внесло изменения в коллективный договор.

Как сообщили в пресс-службе предприятия, измененный пакет предложений от ЕВРАЗ КГОК включает единовременную выплату к отпуску для всех сотрудников в размере 33 тысяч рублей, увеличение окладов, разовые выплаты, премию в случае выполнения производственного плана, увеличение дотации на питание – общий размер индексации по подсчетам представителей компании составит 10 %.

В пресс-службе отметили, что изменения были приняты в понедельник на встрече с коллективом, до митинга профкомитета, который состоялся накануне, во вторник. При этом на предприятии настаивают, что это предложение нельзя расценивать как уступку профсоюзу, так как «профком самоустранился от переговорного процесса, а его предложение изначально было невыполнимо».

Как ранее писал «УралПолит.Ru», противостояние между профкомитетом и руководством предприятия затянулось на несколько месяцев, когда профсоюз отказался подписывать коллективный договор, не согласившись с его условиями. Профсоюз настаивал на индексации зарплаты трудовому коллективу не ниже 13,5 % (официальный уровень инфляции) и таким образом «сохранить покупательную способности заработной платы». Со своей стороны предприятие предложило заменить единовременную выплату к отпуску в размере 33 тысяч рублей на индексацию окладов на 5,8 %, выплатить каждому работнику до 10 тысяч рублей ко Дню металлурга и в среднем по 25 тысяч рублей при условии выполнения производственного плана к концу 2016 года, а также увеличить компенсацию расходов на питание с 5,5 рублей до 7 рублей за каждый час отработанного времени.

Ольга Балюк

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров