Охлопков проверил скандальный интернат на Ляпустина: выявлены новые нарушения

ЕКАТЕРИНБУРГ, 24 января, ИА УралПолит.Ru. Екатеринбургский интернат на Ляпустина, где произошло очередное ЧП, посетил с проверкой прокурор Свердловской области Сергей Охлопков.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 24 января, ИА УралПолит.Ru. Екатеринбургский интернат на Ляпустина, где произошло очередное ЧП, посетил с проверкой прокурор Свердловской области Сергей Охлопков. 

На прошлой неделе, 19 января, в интернате обварили кипятком 11-летнего мальчика. Санитарка оставила его в ванной с кипятком без присмотра, в связи с заболеванием у него снижен болевой порог. Ребенок получил ожоги 35 % туловища. 

Сергей Охлопков провел личную беседу с сотрудниками интерната, в том числе нянечками и воспитателями, осуществляющими уход за детьми. Как и в ходе предыдущей проверки, выявлена нехватка персонала. Тогда штат учреждения был увеличен на 20 %. 

Как рассказали «УралПолит.Ru» в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, во время посещения дома-интерната выяснилось, что для получения медицинских услуг, в том числе и прохождения обследования, больные дети ждут приема в порядке общей очереди. В связи с этим прокурор региона дал поручения принять меры, направленные на надлежащее получение детьми медицинской помощи, а также ее получение и прием во внеочередном порядке. 

Ранее «УралПолит.Ru» сообщал, что в связи с новым ЧП интернат на особый контроль взял Президентский Совет по правам человека (СПЧ). Правозащитники посетят учреждение в ближайшее время. 

В интернате на Ляпустина неоднократно были громкие скандалы и происшествия с детьми. В конце 2015 года один из воспитанников вытолкнул другого из окна третьего этажа, а в 2014 году дети заявили об истязаниях со стороны персонала, в результате был задержан замдиректора училища. Бывший детский омбудсмен Павел Астахов назвал интернат «фабрикой несчастья» и заявил о том, что обсудил перспективы скорейшего реформирования учреждения.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров