В Кушве машинисту тепловоза не давали уйти на законную пенсию

КУШВА, 24 апреля, ИА УралПолит.Ru. Прокуратура Кушвы встала на сторону местного жителя, который не мог получить досрочную пенсию по старости. Об этом сообщили в пресс-службе регионального ведомства.

КУШВА, 24 апреля, ИА УралПолит.Ru. Прокуратура Кушвы встала на сторону местного жителя, который не мог получить досрочную пенсию по старости. Об этом сообщили в пресс-службе регионального ведомства.

Основанием для проведения надзорных мероприятий стало обращение местного жителя, который не согласился с отказом в назначении ему досрочной страховой пенсии по старости. Сотрудники прокуратуры выяснили, что мужчина работал машинистом тепловоза. Согласно закону досрочная пенсия по старости назначается мужчинам, работавшим в должности машиниста тепловоза, по достижении ими возраста 55 лет при наличии страхового стажа не менее 25 лет, работы в этой должности и занятости в течение полного рабочего дня не менее 12 лет 6 месяцев. Однако Управление Пенсионного фонда отказало заявителю в назначении досрочной пенсии, поскольку, по их мнению, в специальный стаж не включены периоды работы в должности машиниста тепловоза на том основании, что в индивидуальных сведениях персонифицированного учета работника отсутствует информация о начислении работодателем дополнительного тарифа.

Тем не менее, Конституционный суд разъяснил, что факт неуплаты работодателем дополнительных тарифов страховых взносов в Пенсионный фонд РФ не может служить безусловным основанием к отказу в назначении заявителю страховой пенсии при наличии в совокупности остальных оснований, дающих ему право на досрочное назначение страховой пенсии по старости.

При указанных обстоятельствах прокурор обратился в суд за защитой прав заявителя. Кушвинский городской суд исковые требования прокурора удовлетворил в полном объеме. В итоге заявителю назначена досрочная страховая пенсия.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров