СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 24 августа, УралПолит.Ru. Общий дефицит учителей в школах региона превышает 1,5 тысячи человек. Об этом журналистам сообщил ректор Уральского государственного педагогического университета Юрий Биктуганов.
По его словам, особенно остро на Среднем Урале ощущается нехватка специалистов, преподающих естественно-научные дисциплины. В связи с отсутствием нужного количества преподавателей по физике, химии, биологии, математике и информатике многие школьники с техническим складом ума решают сдавать общественные дисциплины, рассказал «Ъ» Биктуганов.
«Мы теряем грамотных специалистов, от которых зависит будущее экономики региона и страны», – цитирует издание ректора УрГПУ.
Юрий Биктуганов подчеркнул, что в университете уже распределили бюджетные места, ориентируясь на кадровые потребности ключевых отраслей экономики региона, чтобы выпускники вуза могли мотивировать своих учеников сдавать ЕГЭ и поступать именно на технические направления.
Ранее екатеринбуржцы составили рейтинг самых уважаемых профессий. Учителя вошли в этот список: 14% горожан заявили, что наибольшее уважение испытывают именно к ним.
© Александр Гуляев
Читайте еще материалы по этой теме:
-
В Екатеринбурге скончался известный врач
-
Власти Екатеринбурга сообщили о новых механизмах помощи пострадавшим при ЧС
-
В Свердловской области расходы семьи на ЖКУ превышают 6 тысяч рублей
-
«Метеолето заканчивается»: какая погода ждет Свердловскую область на последней неделе августа
-
На поддержку семей в Свердловской области направили более 2,3 млрд рублей
Вы можете поделиться новостью в соцсетях
Фото: Ольга Юшкова




