Куйвашев пообещал пролоббировать пять уральских предприятий на уровне правительства РФ: «Результат зависит от значимости проектов»

Меры поддержки предприятий в текущих экономических ситуациях губернатор обсудил с представителями бизнеса на расширенном заседании президиума совета Свердловского союза промышленников и предпринимателей.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 25 февраля, ИА УралПолит.Ru. Меры поддержки предприятий в текущей экономической ситуации губернатор обсудил с представителями бизнеса на расширенном заседании президиума совета Свердловского союза промышленников и предпринимателей. Среди предложенных мер при этом предлагалось расширение списка системообразующих предприятий, дающее возможность претендовать на федеральные субсидии, компенсация разницы возросших с начала года процентов по банковским кредитам, субсидии резидентам технопарков на производство и реализацию инновационной продукции и – полный список включает в себя порядка 100 пунктов.

«В перечень системообразующих предприятий Российской Федерации вошел ряд уральских предприятий, в том числе «Евраз Холдинг», «УГМК-Холдинг», «Каменск-Уральский металлургический завод», «Русская медная компания», «Синара-транспортные машины», «Трубная металлургическая компания», «Уралвагонзавод». Мы считаем, что этот список должен быть расширен. В Минпромторг России направлено предложение о включении в данный перечень еще пяти наших организаций», – отметил в частности губернатор в начале заседания. При этом по последнему пункту он пояснил, что речь идет об ОАО «Кировградский завод твердых сплавов», ОАО «Уралхимпласт», ОАО «Завод Медсинтез», ОАО «УК «РосСпецСплав» – Группа МидЮрал», ОАО «Пневмостроймашина».

«Включение региональных проектов в федеральные программы поддержки – трудоемкий процесс. Во многом результат зависит от самих предприятий, значимости проектов для отечественной промышленности. Мы, со своей стороны, будем активно содействовать их продвижению», – сказал Евгений Куйвашев. Напомним, что на основе консультаций с бизнес-сообществом, отраслевыми союзами, крупными финансовыми организациями выработан план мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в Свердловской области. Сегодня идет корректировка регионального плана в соответствии с рекомендациями Минэкономразвития России: период его действия будет расширен на 2015–2017 годы, добавлены источники финансирования. Сформирован список системообразующих предприятий региона, состоящий из 100 организаций, в том числе порядка 80 из них – предприятия промышленного комплекса. По ним ведется еженедельный мониторинг ситуации. Следующим шагом должна стать разработка «дорожных карт» совместных действий, которые отраслевые союзы и профильные министерства должны сделать, чтобы привлечь дополнительные федеральные ресурсы, эффективно использовать региональные меры поддержки.

Отметим, что в распоряжении промышленных предприятий области – широкий набор мер государственной поддержки. Это субсидии на возмещение затрат на уплату процентов по кредитам, на выполнение НИОКР в сфере промышленного производства и нанотехнологий, а также на внедрение научно-технической продукции в сфере нанотехнологий. Субсидии резидентам технопарков на производство и реализацию инновационной продукции, поддержка организаций, входящих в «Титановый кластер Свердловской области», субсидии на модернизацию производств и на выплату лизинговых платежей, предоставление поручительств по банковским кредитам на пополнение оборотных средств, предоставление грантов начинающим субъектам предпринимательской деятельности.

При этом, что касается банковской системы, то в регионе сейчас разрабатывается ряд дополнительных мер, позволяющих повысить эффективность поддержки промышленого сектора. «От региона уже идут инициативы на федеральный уровень в части привязки субсидирования процентных ставок по кредитам к ключевой ставке Центробанка России, обеспечения авансирования заказов со стороны госкорпораций, сокращения отсрочки платежа, фиксирования уровня рентабельности на материалы, производимые в Российской Федерации. Последнее позволит повысить рентабельность свердловских машиностроителей. Не остается без внимания ценообразование на продукцию оборонно-промышленного комплекса. На моем особом контроле – работа с кредитными организациями по привлечению оборотных средств на предприятия», – отметил глава региона на заседании.

По итогам совещания президент СОСПП Дмитрий Пумпянский высоко оценил предпринимаемые региональным правительством меры и поблагодарил губернатора от имени бизнес-сообщества. «Сегодня малые и средние предприятия, а это 19 процентов нашей экономики, нуждаются в помощи региональных банков, и нам важно, что губернатор поддержал нашу инициативу проработать соответствующее соглашение о сотрудничестве между правительством области и региональными банками, в котором будут оговорены механизмы поддержки малых и средних предприятий. Мы благодарны губернатору за оперативную реакцию на возникающие проблемы, нужды бизнеса и принятие соответствующего областного антикризисного плана. Мы поддерживаем этот документ, так как в нем учтены многие предложения СОСПП, отраслевых союзов, которые вырабатывались на протяжении последнего времени».

Отметим, что губернатор практически в ручном режиме отслеживает ситуацию на предприятиях региона, в том числе наличие заказов и оборотных средств. Ситуация в уральской промышленности регулярно становится темой встреч главы региона во время командировок в Москву. С недавних пор интересы свердловских предприятий лоббируют в федеральном Фонде развития промышленности (в состав которого вошел глава СОСПП Дмитрий Пумпянский). При этом, по данным источников «УралПолит.Ru», в ближайшее время три уральских предприятия – Уралмаш, «Уральские локомотивы» и «Уральские авиалинии» – получат крупную федеральную поддержку.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров