Свердловские спасатели готовятся к паводку. В зоне риска 10 муниципалитетов

Для работы в условиях паводка в Свердловской области, проведения спасательных и аварийно-восстановительных работ на территории Свердловской области создана специальная группировка сил в количестве более 12 тысяч человек.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 25 марта, ИА УралПолит.Ru. Для работы в условиях паводка в Свердловской области, проведения спасательных и аварийно-восстановительных работ на территории Свердловской области создана специальная группировка сил в количестве более 12 тысяч человек. В ее состав вошли представители МЧС, МВД, Минобороны, противопаводковые комиссии и службы обеспечения гражданской защиты муниципальных образований. Об этом заявил начальник Главного управления МЧС России по Свердловской области Андрей Заленский.

Как рассказали «УралПолит.Ru» в пресс-службе регионального управления МЧС, подготовлены более 2000 единиц автомобильной, специальной и инженерной техники, 107 плавсредств. При этом, с учетом прогнозов синоптиков, чрезвычайных ситуаций в период весеннего половодья не прогнозируется.

Традиционно в зоне воздействия весеннего половодья могут оказаться 10 муниципальных образований: городской округ Карпинск, Красноуфимский округ, Ирбитское муниципальное образование, Слободо-Туринский муниципальный район, Байкаловский муниципальный район, Махневское муниципальное образование, Туринский городской округ, Талицкий городской округ, Серовский городской округ, Тавдинский городской округ. Возможны подтопления частного сектора в пос. Черноярский Серовского городского округа и в г.  Тавде.

В муниципальных образованиях прогнозируется подтопление 11 мостов (2 моста в Туринском городском округе, 3 моста в Слободо-Туринском муниципальном районе, 2 моста в Байкаловском муниципальном районе, 2 моста в Махневском муниципальном образовании, 1 мост в Ирбитском муниципальном образовании, 1 мост в Красноуфимском округе), участка автодороги на пос. Каквинские Печи (городской округ Карпинск). В результате чего возможно временное ограничение автомобильного сообщения с 32-мя населенными пунктами (население 4580 человек). «Жизнеобеспечение населения данных территорий в период половодья нарушено не будет», –- отметил Андрей Заленский Заблаговременно в эти населенные пункты главами муниципальных образований организован завоз запасов продуктов питания (более 200 тонн) и предметов первой необходимости, решены вопросы по обеспечению медицинского обслуживания и обеспечения пожарной безопасности. Объемы завозимой продукции позволят обеспечить население продовольствием на срок до 40 дней.

В целях обеспечения безопасного пропуска паводковых вод проведены работы по укреплению мостов, береговых откосов рек, ограждающих дамб. Осуществлена проверка систем связи и оповещения в муниципальных образованиях на случай ЧС в период половодья. Определены пункты временного размещения населения на случай возможной эвакуации из зоны подтопления. Организована информационно-разъяснительная работа с населением по действиям в случае ЧС в период половодья. Специалистами Ростехнадзора проводится проверка готовности гидротехнических сооружений. На сегодняшний день в Свердловской области 4 бесхозяйных гидротехнических сооружения: 2 из них (Лобвинское и Заводское) в Новолялинском ГО спущены и ведется работа по их ликвидации, на Нейво-Рудянском ГТС (Кировградский ГО) и Тыгишском ГТС (ГО Богданович) ведется работа по оформлению документов, – сообщил Андрей Заленский.

С целью обеспечения ликвидации последствий ЧС природного и техногенного характера на территории области, в том числе для проведения противопаводковых работв Свердловской области созданы резервный фонд в размере 1 миллиард рублей, запасы материальных ресурсов на сумму более 80 млн.рублей. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров