СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 25 апреля, УралПолит.Ru. В музейном комплексе ГУ МВД по региону был дан старт патриотической акции, приуроченной к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне и посвященной памяти Героя Советского союза – комбата Победы – Степана Неустроева. Об этом сообщил руководитель пресс-службы регионального главка МВД Валерий Горелых.
По сведениям Горелых, батальон под командованием Неустроева обеспечил огневую поддержку разведчикам Егорову и Кантарии, которые водрузили Знамя Победы над куполом Рейхстага. Высокое звание Героя Советского Союза Степану Неустроеву и разведчикам присвоили именно за эту операцию.
После войны Неустроев служил в органах внутренних дел области и был навечно зачислен в список ветеранской организации. По поручению Совета областной организации ветеранов ОВД изготовлены копии знаменитого Знамени: они в торжественной обстановке передаются в первичные ветеранские организации всего гарнизона для размещения в музеях территориальных отделов полиции или в музеях муниципальных образований.
«Почетную миссию по вручению в торжественной обстановке первых 12 копий главного символа Победы выполнили председатель областного Совета ветеранов Владимир Ралдугин и замначальника полиции ГУ МВД области Дмитрий Панфилов. Среди тех, кто уже получил красное полотнище, ветеран МВД Байкаловского района Наталья Ладилова. Основная же церемония по передаче раритетов в подразделения состоится 30 апреля в 11:00 на объекте культурного наследия – Широкореченском военно-мемориальном комплексе Екатеринбурга», – подчеркнул Горелых.
Еще одним знаковым событием в рамках акции стал подарок музею полицейского главка от ветерана МВД, бывшего начальника службы собственной безопасности Валентина Зенкова. Он передал для патриотического воспитания подрастающего поколения коллекцию моделей боевой техники, принимающей участие в СВО. Авторские модели он собирает собственноручно.
По данным Горелых, материалом для исторических поделок служат стреляные гильзы от разных видов оружия. Его работы сегодня имеются не только у многих участников специальной военной операции, но и украшают ряд экспозиций в музеях региона.
© Диана Устинова
Читайте еще материалы по этой теме:
-
Екатеринбургский «Теле-клуб» может закрыться навсегда
-
Синоптики рассказали, какая погода в Свердловской области будет в выходные
-
В Екатеринбурге закроют проезд по улице Пехотинцев
-
«Луч в светлое царство»: ждать ли снижения ключевой ставки
-
В Екатеринбурге парковки временно станут бесплатными
-
В Екатеринбурге возбудили уголовное дело из-за ухудшении самочувствия учеников одной из школ
-
Половину бюджета Екатеринбурга в 2024 году направили на образование
-
В Екатеринбурге у 43 учеников 178-й школы нашли признаки острой кишечной инфекции
-
Red Wings начнет осуществлять перелеты из Екатеринбурга в Баку
-
В Екатеринбурге родители учеников 178-й школы жалуются на массовое отравление детей
Вы можете поделиться новостью в соцсетях