​Сотрудники «Вторчермет НЛМК Урал» помогли участникам фестиваля «ЛОМ» с изготовлением скульптур

ЕКАТЕРИНБУРГ, 25 августа, УралПолит.Ru. В фестивале актуального искусства «ЛОМ», который идет в Екатеринбурге, приняли участие 24 художника со всей России. Созданием скульптурного «паблик арта» из металлических бытовых предметов и строительных материалов в рамках конкурса впервые занялись сотрудники одного из крупнейших спонсоров мероприятия – регионального отделения федеральной корпорации «Вторчермет НЛМК Урал». 

ЕКАТЕРИНБУРГ, 25 августа, УралПолит.Ru. В фестивале актуального искусства «ЛОМ», который идет в Екатеринбурге, приняли участие 24 художника со всей России. Созданием скульптурного «паблик арта» из металлических бытовых предметов и строительных материалов в рамках конкурса впервые занялись сотрудники одного из крупнейших спонсоров мероприятия – компании «Вторчермет НЛМК Урал» (региональное подразделение производственного объединения Вторчермет НЛМК - прим.ред). 

Для создания арт-объектов художники использовали шестеренки и подшипники, трубы, балки, металлический лист, катанку, уголок, цепи, пружины, крепеж, эмалированные тазы, чайники и даже корпус автомобиля. На фестивале использовались в основном материалы, предоставленные компанией «Вторчермет НЛМК Урал». Как сообщили «УралПолит.Ru» в пресс-службе корпорации, специально для фестиваля «ЛОМ» было выделено 15 тонн материалов.«Изначально мы видим только исходные материалы, но не знаем задумки авторов. Всегда очень интересно увидеть другой взгляд на металлолом – не как на сырье для металлургической отрасли, а как на объект для творчества», –рассказал Игорь Нелюбин, генеральный директор Вторчермет НЛМК Урал. Среди представленных работ – пять проектов, сделанных руками творческого коллектива во главе с уральским художником Сергеем Лаушкиным, над которыми работали также сотрудники «Вторчермет НЛМК Урал». Это скульптуры «Иллюминатор земли», «Акула», «Помоги подняться», «Колтун», «Здесь улица Репина». 

Все работы участников фестиваля будут выставлены в центральной аллее ЦПКиО им. В. В. Маяковского с 16 августа по 16 сентября 2015 г. Стоит отметить, что на протяжении последних семи лет именно «Вторчермет НЛМК Урал» становится одним из главных спонсоров фестиваля. Предприятие предоставляет художникам-участникам фестиваля материал для создания парковых скульптур. При этом, по словам гендиректора компании Игоря Нелюбина, работы участников фестиваля каждый год для них становятся неожиданностью. 

Справка «УралПолит.Ru»:

Компания «Вторчермет НЛМК» – ломозаготовительное подразделение компании НЛМК-Сорт. «Вторчермет НЛМК» является одной из крупнейших и наиболее оснащенных ломозаготовительных структур страны. ООО «Вторчермет НЛМК Урал» – крупнейшее предприятие объединения «Вторчермет НЛМК», действует на территории Свердловской и Челябинской областей.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров