Гордума Екатеринбурга вернула мандаты трем депутатам: «Это сложное психологическое решение»

Депутаты горосдкой думы пересмотрели свое решение об отзыве мандатов у трех оппозиционеров — Олега Хабибуллина, Михаила Гаранина и Евгения Боровика.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 25 октября, ИА УралПолит.Ru. Депутаты городской думы пересмотрели свое решение об отзыве мандатов у трех оппозиционеров – Олега Хабибуллина, Михаила Гаранина и Евгения Боровика. Соответствующее решение народные избранники приняли на сегодняшнем заседании. Ранее, напомним, депутаты отозвали мандаты у трех коллег в связи с тем, что они не сдали вовремя декларации о доходах.

Решение заново проголосовать по этому вопросу депутаты приняли в связи с обращением руководителя администрации губернатора Владимира Тунгусова, который направил в думу соответствующее письмо. Как заявил заместитель главы администрации города Сергей Тушин, это решение связано с необходимостью «сохранить стабильность» в отношениях городских и областных властей: «Депутатам было непросто принимать это решение, в том числе психологически. Они руководствовались пониманием того, что необходимо сохранить стабильность и последовательность во взаимоотношениях, которые есть между субъектами федерации и муниципалитетом, сохранить позитивные тенденции, которые обозначаются в последние месяцы. Депутаты учли и позицию и мнение тех избирателей, которые голосовали за этих депутатов, в том числе за Боровика, который был избран по одномандатному округу», – заявил Тушин. Он также выразил надежду, что вся сложившаяся ситуация послужит «хорошим уроком» для депутатов, которые не посчитали нужным вовремя сдать декларации.

Отметим, что буквально накануне Партия пенсионеров, которую в гордуме представляют Олег Хабибуллин и Михаил Гаранин, нашла им преемников. Вакантные мандаты должны были получить Василий Ханжин и Александр Кислицин – соответствующие документы уже поступили от партии в городской избирком. Однако, по словам председателя избиркома Ильи Захарова, в связи с принятым сегодня решением этим документам не будет дан ход. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров