Депутат гордумы Екатеринбурга поставил ультиматум мэру из-за бюджета

ЕКАТЕРИНБУРГ, 25 октября, УралПолит.Ru. Депутаты гордумы поставят мэру ультиматум.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 25 октября, УралПолит.Ru. Депутаты гордумы поставят мэру ультиматум.

Депутат Екатеринбургской гордум Константин Киселев сообщил, что не будет голосовать за принятие бюджета на будущий год без графы здравоохранения. Об этом он написал у себя на странице в соцсети «Вконакте». Депутат хочет, чтобы в бюджет внесли средства на обновление оборудования по диагностике онкологических заболеваний в первичном звене здравоохранения. Для этого необходимо 200 млн рублей, что составляет 0,4 % всего бюджета.

В Свердловской области ситуация с онкобольными выглядит очень плохо. Количество заболевших растет с каждым годом. При этом, по мнению депутата, никаких действий не предпринимается, чтобы изменить эту ситуацию. Константин Киселев недоумевает от того, что на новый гранит в городе есть деньги, а на спасение жизни – нет.

«Для сравнения, закатать в гранит Ленина в той части, что завтра уйдет под снег – тоже 200 миллионов. В следующем году гранитизация города точно встанет в миллиард. А тут на спасение жизней денег может не оказаться вовсе. На гранит и бордюризацию есть, а чтобы спасти тысячу, двести, сто, десять или даже одного человека денег нет. У меня в голове не укладывается», – написал депутат.

Поэтому депутат заявил, что не станет голосовать за новый бюджет, если в нем не будут заложены средства на борьбу с онкологией. «Не люблю и не приветствую улитиматумы, но здесь нет иного выхода», – заключил депутат.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров