Орлов рассказал, как будет завлекать инвесторов. Налоговыми преференциями, кредитами и госгарантиями

Министр инвестиций Алексей Орлов рассказал о механизмах привлечения инвестиций в регион, в рамках принятой накануне стратегии до 2030 года.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 25 ноября, ИА УралПолит.Ru. Министр инвестиций Алексей Орлов рассказал о механизмах привлечения инвестиций в регион в рамках принятой накануне стратегии до 2030 года.

Прежде всего, речь идет о присвоении статуса «участника приоритетного инвестпроекта», дающего хорошие преференции, сообщили «УралПолит.Ru» в департаменте информационной политики губернатора. Сегодня предприятий, получивших такой статус – три, а общий объем инвестиций по ним превышает 35,2 миллиардов рублей. Поданы еще три заявки на включение в перечень приоритетных инвестиционных проектов. Общий объем инвестиций по вновь заявленным проектам составляет 8,4 миллиарда рублей. Их рассмотрение планируется завершить до конца текущего года. «Считаем необходимым совместно с бизнес-сообществом проанализировать эффективность данного инструмента, и, начиная с 2015 года, сделать особый акцент на продвижение его в территории, увеличив охват задействованных муниципалитетов до 10–15», – отметил первый вице-премьер регионального правительства, министр инвестиций и развития Алексей Орлов.

Кроме того, первый вице-премьер предложил плотнее поработать над таким инструментом, как инвестиционный налоговый кредит, который, по сути, является отсрочкой платежа на период выхода проекта на точку безубыточности. «Ставим себе задачу – в 2015 году проработать это вопрос с министерством финансов Свердловской области и УФНС», – уточнил Алексей Орлов.

В качестве еще одного инструмента привлечения инвестиций и государственно-частного партнерства можно рассматривать государственные гарантии. Так сегодня у нас действуют пять государственных гарантий, выданных в 2009–2011 годах, на общую сумму 3,7 миллиарда рублей. А общий объем средств, привлеченных в проекты с использованием этого инструмента, превысил 27 миллиардов. Использование государственных гарантий позволило завершить строительство инженерных коммуникаций в районе «Академический», первой очереди метрополитена, выставочного центра, реконструкцию очистных сооружений и Центрального стадиона в Екатеринбурге.

«Сегодня в областном бюджете ежегодно предусматривается миллиард рублей. Считаем необходимым скорректировать условия предоставления этого инструмента с целью повышения его эффективности и востребованности. Такую задачу ставим себе уже на следующий год», – сказал первый вице-премьер.

Планируется, что инструмент государственных гарантий можно дополнить поручительствами гарантийного фонда, созданного в рамках программы «Развитие малого и среднего предпринимательства». Объем гарантийного фонда к концу текущего года составит порядка 720 миллионов рублей. С этого года существенно изменены форматы и усилена работа по предоставлению поручительств по кредитам: увеличен объем одного поручительства с 15 до 45 миллионов рублей, что позволит поддерживать проекты не только малых, но и средних компаний. Кроме того, приведена деятельность гарантийной организации в соответствие к требованиям минэкономразвития РФ, что позволило уже в 2014 году привлечь дополнительно 156,6 миллионов рублей федеральных средств на реализацию этой программы. Свердловской фонд поддержки предпринимательства аккредитован Агентством кредитных гарантий Российской Федерации, также подписано соглашение о взаимодействии, что позволит существенно увеличить возможности по гарантийной поддержке крупных (свыше 100 миллионов рублей) инвестпроектов субъектов малого предпринимательства. «До 2017 года в наших планах увеличить объем фонда до 1 миллиарда рублей, что позволит ежегодно обеспечивать привлечение до 3 миллиардов рублей кредитных средств, а также увеличить объем одного поручительства до 100 миллионов рублей», – пояснил Алексей Орлов.

В Свердловской области появляются и новые инструменты государственно-частного партнерства. Это Свердловский Венчурный фонд и Свердловский Фонд инвестиций с суммарным объемом фондов – 271 миллионов рублей, которые планируется запустить до конца 2014 года. Средства Свердловского Венчурного фонда будут вложены в проекты, предполагающие коммерциализацию научных разработок. Приоритетом поддержки за счёт средств Свердловского фонда инвестиций станут проекты, направленные на решение задач комплексной программы «Новое качество жизни уральцев» и соответствующие основным направлениям стратегии социально-экономического развития Свердловской области до 2020 года.

На сегодня завершены все юридические процедуры, связанные с началом работы фондов. До конца года будет объявлен отбор проектов. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Персоны:

Версия для печати:

Новости партнеров