Депутат гордумы пытается помешать ввозу урановых «хвостов» на Урал

ЕКАТЕРИНБУРГ, 25 ноября, УралПолит.Ru. Депутат гордумы Екатеринбурга попросил губернатора не пускать урановые отходы в Свердловскую область.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 25 ноября, УралПолит.Ru. Депутат гордумы Екатеринбурга попросил губернатора не пускать урановые отходы в Свердловскую область.

В Свердловскую область, в Новоуральск, ожидается ввоз 600 тонн урановых отходов из Германии. Депутат гордумы Максим Петлин на своей странице в соцсети Facebook обратился к губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву и гендиректору «Росатома» Алексею Лихачеву.

Максим Петлин просит не допустить ввоз «урановых хвостов» в Свердловскую область. По его мнению, это окажет серьезный вред экологии.

«По сути, это способ избавиться от материалов, хранение которых нежелательно и опасно для Германии, на территории нашей страны. Мы считаем, что сделка по ввозу так называемых «урановых хвостов» из Германии в Свердловскую область носит притворный характер и является незаконной», – пишет депутат.

Депутат вспоминает историю, когда такие перевозки были запрещены и «Росатом» обещал, что подобные ситуации больше не повторятся. А сейчас, в условиях санкций, когда ввоз многих европейских продуктов запрещен в Россию, почему-то разрешают ввозить европейские «урановые хвосты».

«Мы полагаем, что доставка радиоактивных отходов в Россию недопустима и опасна. Наш регион и наша страна не являются и не могут являться свалкой для зарубежных радиоактивных отходов. Особенно циничной эта ситуация выглядит в условиях так называемых «контрсанкций», когда продукты питания в Россию ввозить из ЕС нельзя, а радиоактивные отходы оказывается можно», – заключает депутат.

Напомним, ситуация с ввозом урановых отходов в Россию из европейских стран вызывает много споров среди населения. С одной стороны есть информация о том, что отходы переработают и отправят обратно, с другой стороны, их считают полезным сырьем, которое благоприятно скажется на развитие многих предприятий России.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров