На Урале выпустили книги для детей «Приключения маленького танка» и «Танки Уралвагонзавода»

НИЖНИЙ ТАГИЛ, 26 января, ИА УралПолит.Ru. Уралвагонзавод выпустил книги для дошколят и детей среднего школьного возраста «Приключения маленького танка» и «Танки Уралвагонзавода».

НИЖНИЙ ТАГИЛ, 26 января, ИА УралПолит.Ru. Уралвагонзавод выпустил книги для дошколят и детей среднего школьного возраста «Приключения маленького танка» и «Танки Уралвагонзавода».

Авторы проекта надеются, что книги не только познакомят детей с историей предприятия, но и помогут привить им чувство патриотизма и гордости за страну, зародить интерес к инженерной деятельности.

Открывая книгу «Приключения маленького танка», автором которой стала Светлана Лаврова, дети и родители попадают в Бронетанковый музей Уралвагонзавода вместе с мальчиком Данилом и его маленьким игрушечным танком. Танчик случайно остается на ночь в ангаре и знакомится с легендарными «дедушками» Т-34-76 и Т-34-85, а также с более современными машинами Т-54, Т-72, БРЭМом и Т-90. Танки рассказывают о себе, своей истории и приключениях. Огромный Т-90 поведал малышу о своих путешествиях по Индии, как он побывал в жаркой пустыне Тар и непроходимых джунглях. 

Иллюстраций Ольги Лаврухиной разворачивают сюжет для ребенка в целую историю. Кроме того, в книге есть интерактивные страницы с ребусами, раскрасками и лабиринтами, где маленькие читатели смогут почувствовать себя частью этих приключений.

Автором книги для детей среднего школьного возраста «Танки Уралвагонзавода» выступил инженер-конструктор Уральского КБ транспортного машиностроения Дмитрий Колмаков. Книга знакомит подростков с танками, которые в разное время сошли с конвейера в Нижнем Тагиле и оказали влияние на мировое танкостроение – от Т-34-85 до бронетехники последнего поколения на платформе «Армата». Описание каждой боевой машины сопровождается иллюстрациями из архива выставочного комплекса и пресс-службы Уралвагонзавода, интересными фактами и техническими характеристиками каждого изделия. 

Инициатором и руководителем проекта стал исполнительный директор Уралвагонзавода Владимир Рощупкин.

Напоминаем, в прошлом году вышла в свет книга «Легенды Уралвагонзавода». Самая первая книга для детей и о детях Уралвагонзавода – «Кем быть?» – вышла в свет в 1948 году. Ее автор известный советский писатель Евгений Пермяк рассказал о подростках, работавших на предприятии в годы Великой Отечественной войны.

Фото: пресс-служба Уралвагонзавода

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров